Пассажиропоток в общественном транспорте Кирова снизился на 10 млн человек

Если по итогам 2014 года было перевезено более 108 млн человек, то в 2015-м – 98 млн

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 февраля. Пассажиропоток в общественном транспорте Кирова снизился на 10 млн человек.

По словам Олега Чичибабина, начальника отдела транспорта администрации, общий пассажиропоток в областном центре по итогам 2015 года составил 98 млн человек, в то время, как в 2014 году превысил отметку в 108 миллионов.

- Это снижение произошло по нескольким причинам, - сообщил Олег Чичибабин. – Это и изменение порядка предоставления льгот, и рост числа автомобилей – люди просто пересаживаются на машины.

По словам Олега Юрьевича, в настоящее время городские маршруты обслуживают три перевозчика, за работой которых постоянно следят специалисты администрации.

- Этот контроль дает свои положительные результаты, - отметил Олег Чичибабин. – Так за весь прошлый год к перевозчикам не применялись штрафные санкции, а это значит, что более 85% процентов техники по графику работали по городским маршрутам. Также в прошлом году предприятия закупили 15 новых автобусов, шесть из которых работают на газомоторном топливе, а поступившие в декабре прошлого года новые машины «Вектор» оборудованы для перевозки маломобильных кировчан, - комментирует Олег Чичибабин.

В то же время, в сфере общественного транспорта есть и недостатки. Так, до сих пор нерешенной остается проблема с движением последних рейсов – подчас вечерние автобусы движутся с нарушением графика.

Сейчас совместно с «Центральной диспетчерской службой» внедряется внедряется ряд новшеств в работу транспорта: на остановках нашего города будут размещены таблички с QR-кодами. Сканировав этот код мобильным устройством, можно будет отследить движение нужного автобуса в режиме on-line.
Также сейчас специалистами рассматриваются такие возможности, как создание выделенных для движения общественного транспорта полос и создание безлимитной транспортной карты.

Читайте также:

С 1 января проезд в общественном транспорте будет стоить 20 рублей

С марта проезд в общественном транспорте Кирова подорожает до 19 рублей

Общественный транспорт за полгода совершил 18 ДТП

За проезд в новогоднюю ночь придется заплатить 25 рублей

Автоперевозки в Кирове поделили между АТП и «Автохозяйством»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: