Партнер завода «1 Мая» хочет открыть производство в Вятских Полянах

В качестве одного из проектов, который может быть реализован в Вятских Полянах в рамках территории опережающего развития (ТОСЭР), партнер завода «1 Мая» предлагает создать производство электродвигателей для кранов.

Сейчас завод «1 Мая» постепенно выходит из кризиса и восстанавливает объемы производства,
которые были на предприятии до его банкротства. В результате партнеры оказались заинтересова-
ны в создании новых совместных проектов.

– Сейчас мы вплотную подошли к освоению крановых электродвигателей. О по требностях в них руководство завода «1 Мая» говорило еще более 20 лет назад. Это производст во однозначно будет иметь коммерческий успех при условии получения налоговых льгот, – рассказал Дмитрий Трегубов, руководитель машиностроительной компании «ДимАл», тесно сотрудничающей с производителем железнодорожной техники.

Новые проекты

Есть шансы для развития в моногороде и перерабатывающих пищевых производств. Вопрос о строительстве крупного молокозавода мощностью до 200 тонн сырья в сутки еще в 2014 году поднимали представители агробизнаса.

– Инвесторы из Орловской области уже приняли окончательное решение о строительстве в Малмыжском районе животноводческого комплекса на 2400 коров с последующей переработкой молока. Инвесторы из Татарстана, компания «Союз», когда заходили в Вятскополянский район и построили комплекс, также ставили вопрос о создании переработки,— напомнил вице-губернатор Алексей Котлячков и добавил:— После получения статуса ТОСЭР можно вести предметный разговор на эту тему.

Еще одна идея также предполагает кооперацию между промышленными предприятиями региона.

– Есть вполне реальный проект с оборотом в несколько миллионов евро, который мог бы быть реализован именно в Вятских Полянах,— сообщил вице-президент ВТПП Леонид Перминов.— Я сейчас помогаю руководству завода «Веста», который за последние годы утроил производство, найти поставщиков 13 наименований комплектующих, пока поставляемых из Европы. Обращаться на наши оборонные предприятия бесполезно, так как деталь получается в два-три раза дороже, чем импортная. Но есть несколько небольших фирм, которые рассматривают возможность организации их производства. Эта продукция будет иметь прогнозируемый сбыт на «Весту» и в перспективе могут поставляться на другие российские производства.

Руководитель «Весты» Винченцо Руокко уточнил, что первую речь идет об алюминиевом литье высокого качества.

- Мы готовы использовать продукцию русских поставщиков, но пока не подходят цены или качество, или все вместе. Уже можно разговаривать с инвесторами, так как нам нужно до 500 тыс. единиц в год. Это уже неплохой объем, — считает бизнесмен.

Новые площадки

В ближайшее время в Вятских Полянах начнется регистрация резидентов территории опережающего развития. Этот статус дает серьезные преимущества по снижению налогового давления на бизнес в первую очередь в сфере сокращения платежей во внебюджетные фонды. Об этом на совещании в правительстве Кировской области сообщила и.о. министра предпринимательства и торговли Ольга Чаузова.

Представители вятскополянского муниципалитета, развивая тему рассказали о шести площадках пригодных для размещения различных промышленных производств. Среди них в первую очередь пока не застроенная часть вятскополянского промпарка. Также в качестве базы новые производители могут использовать территорию обанкротившегося более 10 лет назад мясокомбината «Стратег», которая обладает инфраструктурой, необходимой для организации промпроизводств.

Налоговый ад или рай?

Бизнес, который уже работает в вятскополянском промпарке обращает внимание на потенциальные налоговые выгоды, однако указывает на отвратительное качество налогового администрирования в городе даже по сравнению с областным центром.

– Если мы станем резидентами ТОСЭР, по нашим расчетам, налоговая нагрузка сократится в два раза, но общая сумма платежей за счет расширения производства будет в пять раз больше, чем сейчас. У нас есть юридическое лицо, которое зарегистрировано в городе Кирове и юридическое лицо в Вятских Полянах. Такое ощущение, что налоговой в этом городе делать нечего. Они кошмарят, по другому не сказать, все действующие предприятия. Сейчас 20-30 рабочего времени наша корпоративная бухгалтерия тратит на то, чтобы ответить на запросы вятскополянской налоговой,— поделился особенностями работы в городе представитель компании «Стиплекс».

Ответ на эту критику со стороны представителя УФНС по Кировской области о том, что служба давно перестроилась и работает исключительно по рискориентированной методике, было встречено со стороны всех представителей бизнес-сообщества ироничными ухмылками.

Губернатор Игорь Васильев попытался сгладить это выражение полного недоверия предпринимателей к региональной фискальной службе и ее руководству. Тем не менее вынужден был предложить обсудить эту тему отдельно, а на этом совещании сосредоточиться на позитивных вопросах развития моногорода.

Кстати!
Резиденты ТОСЭР получат также освобождение от федеральной части налога на прибыль и ряда других налогов. Также сокращаются отчисления в ПФР —  6 % вместо 22, в соцстрах — 1,5 % вместо 2,9, в ФОМС — 0,1% вместо 5,1. 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: