Панов и Долгих претендуют на пост омбудсмена по правам человека

Помимо них еще и Андрей Белореченский

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 февраля. Сегодня на экономическом комитете ОЗСа трое потенциальных кандидатов на должности уполномоченных по правам человека: Александр Панов, Андрей Белореченский и Антон Долгих выступили с короткой самопрезентацией.

Панова на эту должность выдвинул сам губернатор Никита Белых, Белореченского – депутат Николай Дубравин, а Долгих - депутаты Валерий Туруло, Дмитрий Русских, Виктор Женихов, Константин Мошуренко. Место уполномоченного сейчас вакантно, после ухода Владимира Климова, бывшего омбудсмена на должность ГФИ по Кировской области.
Первым самопрезентацию начал Александр Панов. Известный в Кировской области человек, так как в прошлом он работал руководителем Следственного комитета в Кировской области. Сейчас он глава департамента по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области.

Андрей Белореченский сейчас находится на пенсии по выслуге лет. Прошел горячие точки – Чечню, Нагорный Карабах. Работал начальником отдела радиоэлектронного оборудования, но из-за ранения в ноге не прошел летную комиссию и переквалифицировался в мчсника.

Юрист Антон Долгих, выступая последним, посетовал, что он единственный из трех имеет реальный опыт работы в сфере защиты прав и свобод человека, ибо занимается этим каждый день. В своем докладе он привел примеры, когда защищал права людей, среди них оказались такие громкие дела, как дело кондуктора и дело Игнатяна.

В итоге депутаты единогласно рекомендовали включить в список для голосования все три кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Кировской области. В четверг, 19 февраля, на пленарном заседании Заксобрания депутаты должны определится с тем кто займет этот пост.

Тогда же им предстоит решить вопрос о назначении еще одного уполномоченного Владимира Шабардина, по правам ребенка. Сейчас он занимает этот пост.  Шабардина также выдвинул глава региона.

Читайте также:

Кандидат в депутаты Долгих опасается подкупа избирателей

Мосолов и Долгих будут баллотироваться в гордуму

 

Узнайте больше о персоне: Панов Александр Георгиевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: