Паника россиян из-за падения рубля углубила его девальвацию на 4-5%

Председатель ЦБ РФ рассказала о причинах падения рубля и дальнейшем развитии российской экономики

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 декабря. Паника россиян из-за падения рубля углубила его девальвацию на 4-5%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что при сегодняшних ценах на нефть недооценка рубля составляет 10-20%, передает «Лента.ру». Таков фундаментально обоснованный курс, который учитывает макроэкономические показатели, но не учитывает ажиотажный спрос на валюту. К фундаментальным факторам относятся замедление темпов экономического развития, снижение цены на нефть, ограничение доступа российских банков к иностранным займам и т.д.

Согласно словам Набиуллиной, при стрессовом сценарии цены на нефть в 2015-2017 годах составят 60 долларов за баррель, что маловероятно, считает глава ЦБ. В этом случае Банк России готов направить на валютные операции 85 миллиардов долларов.

Даже при кризисном сценарии развития российской экономики Центробанк ожидает укрепления рубля в 2015 году и выхода инфляции на уровень 4% в 2017-м. При этом в следующем году она будет находиться на уровне 8%.

Напомним, вчера Банк России повысил ключевую ставку до 10,5%. По мнению руководства учреждения, это должно замедлить рост потребительских цен в среднесрочной перспективе.

К слову, некоторые эксперты утверждают, что рубль укрепится в 20х числах декабря. На это время придется пик налоговых выплат.

Источник фото: lifenews.ru

Читайте также:

Кировская область использует космические исследования в экономике

Из-за падения рубля авиабилеты подорожают на 12,5%

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: