Памятники культуры защитят от рекламы

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий размещать рекламу на объектах культурного наследия.
 Возможно в скором времени любые рекламные вывески на исторических зданиях станут незаконными.

Документ был подготовлен Министерством культуры и недавно одобрен на заседании правительства страны.

В случае его принятия под запретом окажется любая наружная реклама за исключением конструкций, информирующих о проведении на территории таких памятников культуры различных мероприятий, носящих развлекательный либо культурно-массовый характер. Распространение такой информации должны обеспечивать собственники культурных объектов, взявшие на себя охранные обязательства.

При этом запрет на размещение рекламы не коснется территорий достопримечательных мест. Здесь право устанавливать требования к размещению таких материалов получат органы охраны объектов культурного наследия.


В целом, как сообщают федеральные СМИ, в Госдуме с одобрением относятся к законопроекту. Кстати, в некоторых регионах уже начали вводить запреты на чрезмерную рекламу на объектах культурного наследия. Например, недавно в Нижнем Новгороде прокуратура обнаружила, что на одном из домов, являющемся памятником архитектуры местного значения, появился щит с рекламой автошколы. В результате директору автошколы было внесено представление, два человека привлечены к дисциплинарной ответственности. Вывеску демонтировали. 


В другом регионе губернатор распорядился подготовить методические рекомендации по размещению рекламы на старинных зданиях в областных городах. По его словам, вывески, щиты и растяжки не должны убивать красоту домов, ставших уже живой историей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: