Памятник «Узникам Вятлага» не понравился жителям Кирова

Кировчане предлагают установить 25-метровый монумент в максимально недоступном для людей месте

В Кирове завершился конкурс проектов памятника «Узникам Вятлага».  На конкурс поступило 6 заявок, при этом не только от кировских, но и московских авторов. Призовой фонд составлял 350 тысяч рублей. Победителем конкурса признали проект народного художника РФ Бориса Мессерера. Композиция будет представлять из себя крест высотой 25 метров, на котором закреплены кресты с гранитными плитами с изображениями узников - в анфас и профиль, как в личных делах заключённых. В основании композиции – вагон-теплушка, в каких заключённых везли в лагеря по железной дороге. Вагон может использоваться в качестве кинозала, площадки для концертов и постановок. 

Место для размещения памятника-мемориала еще не выбрали – это могут сделать жители Кирова. Но не всем кировчанам пришлась по душе идея установки такого памятника. В блогах уже развернулась дискуссия.

hellboy_unfeel

- Порой думаешь, что уже всё, что идиотизм превысил все возможные нормы. Но человеческая выдумка преподносит новые и новые «подарки»… «А чем вятская губерния хуже? Здесь тоже можно устроить «пляски на костях»!», - видимо подумал Белых и объявил конкурс на разработку памятника-мемориала «Узникам Вятлага».

«Произведение» получится поистине эпохальным, ничего подобного в городе не было никогда! Его высота будет 25 МЕТРОВ! (25 МЕТРОВ ВЫ СЛЫШИТЕ!!!!??? Это почти высота 9 этажного дома!!!) В вагончике обещают показывать фильмы или проводить выставки… Жутко обидно за Малую Родину, нет слов.

rjadovoj_rus:

- Кто принимает решение об установке такого идиотизма?

Kasanof:

- Ужас, просто слов нет. Уже есть соловецкий камень, куда вот это все? Сколько можно каяться?!

В соцсети уже создана группа под названием «Спасем Киров от архитектурного ужаса». Участники предлагают установить памятник на месте самого Вятлага, «желательно в максимально недоступном для людей месте».

Отметим, что предложения по месту установки памятника будут приниматься в департаменте культуры до конца января 2013 года по адресу: Киров, ул. К. Либкнехта, 69, телефон: (8332) 64-79-78, факс (8332)64-69-31, сайт: http://депкульт43.рф, e-mail: departament@cultura.kirov.ru.

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: