Памятник первому вятскому историку отольют на заводе в Жуковском

фото Валерия Федяева

Новости Кирова и Кировской области 21 апреля. Памятник первому вятскому историку отольют на заводе в Жуковском. С инициативой установки бюста Александра Вештомова выступил основатель "Музея истории Хлынова" Валерий Федяев. 

Александр Вештомов родился в 1768 г. в семье священника в Кунгуре, учился в Вятской духовной семинарии. Работал учителем в Сарапуле, потом в Вятском главном народном училище. Он написал "Историю вятчан", также его перу принадлежит рукопись "Вятская флора".

Валерий Федяев перевел вештомовскую «Историю вятчан» на современный русский язык. Его труды вылились в книгу «Заселение и освоение русскими земли Вятской», которую сегодня можно приобрести в любом книжном магазине. Также Валерий Иванович занимается изучением биографии Вештомова и написал книгу «Вештомов. Напоминание из прошлого».

Памятник первому вятскому историку он предложил установить на ул. Преображенской там, где раньше стоял бюст космонавта Виктора Савиных.

- Улица Преображенская исторически связана с жизнью Александра Вештомова. Он был прихожанином Покровской церкви и преподавал в народном училище, которые располагалась неподалеку, - рассказывал "Навигатору" Валерий Федяев.

фото: admkirov.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: