Памятник Ленину на Театралке предлагают опустить под землю

Памятник не исчезнет с площади бесследно, он останется внизу под стеклом

Новости Кирова и Кировской области 1 ноября. В преддверии дня Октябрьской революции появился проект, согласно которому памятник В.И. Ленину предлагают опустить под землю. Разработал его архитектор-дизайнер Артем Коробов.

- Погружение памятника задумано постепенное, год за годом понемногу он будет опускаться вниз. Главное - избежать шока пропажи, оставив ощущение прощания с ушедшей эпохой и наступающих перемен, - объясняет Артем Коробов.

По его словам, памятник не исчезнет с площади бесследно, он останется внизу под стеклом. Перейдет из статуса действующего в статус реликвии. В случае необходимости он всегда может быть поднят обратно.

На месте монумента Ленину дизайнер-архитектор предлагает  установить оборудование для проекции 3D голограммы.

- Устанавливать один монумент на голове другого неуместно, тем более в городе уже хватает новоявленных бронзовых изваяний. Согласно моей концепции это должно быть что-то, что отразит дух наступающей современной информационно-цифровой эпохи. Я предлагаю установить оборудование для проекции 3D голограммы, которое транслировало бы некие государственные и областные значимые события, - предлагает автор проекта. - Например, на юбилей К. Э. Циолковского проецировалась бы его фигура, на которую можно навести смартфон и прослушать о нем краткую лекцию. На 9 мая это мог бы быть Конев И. С. На Новый год – обращение президента РФ. Данная инсталляция стала бы неким нервом, связывающим власть и общество, посредством современного языка коммуникаций. Это будет новый для г. Кирова паблик арт, интерактивная достопримечательность нового уровня.

Посмотреть эскизы проекта вы можете на сайте Артема Коробова

Читайте также:

В Кирове предложили снести памятник Ленину на Театралке и поставить крест

Башни-близнецы на Привокзальной площади: видение города архитекторами

На месте ДК Циолковского построят высотку в 23 этажа

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: