Паломников Великорецкорецкого крестного хода застрахуют от клещей

На этот крестный ход ждут небывалого наплыва паломников

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 мая. Ожидается, что Великорецкий крестный ход в этом году посетит более 70 тысяч паломников, а к охране правопорядка присоединятся и казаки.

Ежегодно Великорецкий крестный ход проходит с 3 по 8 июня. В Киров приезжают паломники не только из разных уголков России, но и других стран.

- Существенного увеличения паломников при начале движения крестного хода не будет, но 5 и 6 июня количество гостей увеличится на 5-7 тысяч. Если в прошлом году через село Великорецкое прошло 67 тысяч человек, то в этом будет около 74, - рассказал Виталий Лапшин, иерей, секретарь Вятской епархии.

По словам зампреда правительства Бориса Веснина, крестный ход - это самое знаковое событие в культурной жизни нашего региона.

- В этом году исполняется 15 лет как Великорецкий крестный ход обрел статус всероссийского, - комментирует Борис Веснин. - Если крестный ход это всегда испытание, то наша задача сделать так чтобы он был максимально безопасным для его участников.

Для этого устанавливаются палатки, к местам стоянок паломников привозится вода, устанавливаются биотуалеты, сопровождает паломников скорая и полиция. К охране правопорядка в это году присоединятся и кировские казаки.

- Отдельно хотелось бы отметить высокую клещевую опасность. Уже по началу этого года видно, что количество укусов клещей выше нормы. Места стоянок обработаны, но паломникам стоит отдельно позаботиться о средствах защиты. 2 и 3 июня на территории Трифонова монастыря и 3 июня на территории Троицкой церкви будет организована продажа средств защиты от клещей и насекомых, а паломники смогут застраховаться от укуса клеща, - добавил Веснин.

Основной маршрут крестного хода остался без изменений. Но есть некие дополнения для улучшения движения транспорта. На участке трассы Подгорянки-Шихово, крестный ход пересекает объездную дорогу с выездом на федеральную трассу, только один раз вместо трех. Таким способом организаторы хотят уменьшить время перекрытия дороги, хотя бы на час.

Напомним, Крестный ход начнется 3 июня в 10:00. Паломники пройдут по ул. Горбачева до ул. Ленина, по ул. Ленина до ул. Профсоюзной, далее через «Старый» мост». Дороги будут перекрыты и 8 июня с 12:30: паломники пойдут по Дзержинского до улицы Луганской, а потом пройдут на улицу Московская. И так до 18:00.

Читайте также:

Более 30 тысяч паломников отправились в крестный ход (фото)

Великорецкий крестный ход стал темой для живописных полотен

Великорецкий крестный ход-2015 обещает стать самым массовым

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: