Палеонтологический музей на пороге нового открытия

За время работы палеонтологов на Котельничском местонахождении за последние 20 лет было открыто почти 20 новых видов животных, обитавших во времена Пермского периода развития Земли (примерно 260 миллионов лет назад)

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 августа. На этот раз при исследовании скелетов в лаборатории музея знаменитым ученым-палеонтологом из Берлина был обнаружен интересный и необычный скелет, который вполне может стать новым видом животных древности. Стоит отметить, что раньше Вятский палеонтологический музей плотно сотрудничал с учеными из разных стран мира (Австралия, ЮАР). В этом году после научной конференции, проходившей в Казани, в Киров приехал ученый из Германии.

- Научный сотрудник Берлинского музея естественной истории Кристиан Каммерер (Christian Kammerer) будет работать у нас всю неделю, - рассказал директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов. - Кристиан занимается изучением животного мира времен Пермского и Триасового периодов. На Котельничском местонахождении парейазавров за многие годы его исследования было обнаружено много находок животных пермского периода, находящихся в идеальном состоянии. Все это вызывает пристальный научный интерес ученых как из России, так и из-за рубежа.

Многие уникальные находки, обработанные научными сотрудниками Вятского палеонтологического музея, пожалуй, никогда еще не изучались так внимательно. Немецкий ученый уделяет особое внимание растительноядным дицинодонтам и хищникам: тероцефалам и горгонопсам.
 
Алексей Торопов, директор Вятского палеонтологического музея
 
- Кристиан осмотрел черепа дицинодонтов, найденные несколько лет назад на Котельничском местонахождении. По предположению ученого, это могут быть как молодые особи одного из известных видов дицинодонта Australobarbarus, так и новый вид этого рода. Так что возможно мы находимся на пороге открытия еще одного нового вида животных на Котельничском местонахождении, - комментирует Алексей Леонидович. - Кристиан Каммерер возвращается в Германию, чтобы обработать полученную информацию. Нам остается лишь немного подождать, чтобы услышать авторитетное мнение профессионального немецкого специалиста.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: