Палеонтологический музей будет охранять местонахождение парейазавров

Сотрудники музея будут систематически проводить выездные проверки состояния территории

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 марта. Вятскому палеонтологическому музею переданы охранные обязательства по памятнику природы регионального значения «Котельничское местонахождение парейазавров».

- Учитывая специфику и значимость данного объекта, на нем предусмотрен режим особой охраны территории, - пояснили в министерстве. - Это значит, что в границах памятника природы запрещены все виды рубок, строительство любых объектов и сооружений, проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования, добыча недр, бурение скважин, загрязнение и захламление территории, устройство привалов, разведение костров и, конечно, незаконный сбор минералогических и палеонтологических коллекций.

В частности, сотрудники музея будут систематически проводить выездные проверки состояния территории, проводить субботники и следить за соблюдением ограничений.

- Посетителям местонахождения парейазавров следует знать: теперь представители музея имеют полное право потребовать убрать за собой мусор, затушить костер, убрать автотранспорт, - подчеркнули в министерстве.

Для справки:
Памятник природы «Котельничское местонахождение парейазавров» был создан в 1990 году с целью сохранения уникального местонахождения редких палеонтологических объектов пермского периода палеозойской эры. Местонахождение является одним из крупнейших в мире скоплений остатков парейазавров, в настоящее время выявлены порядка 20 видов ископаемых позвоночных животных. Ежегодно на местонахождении открываются новые виды и рода ископаемых животных, обитавших на данной территории около 255 – 260 миллионов лет назад.

Читайте также:

Никита Белых и Сергей Доля оценили туристический потенциал региона

Помогут ли динозавры «раскрутить» Котельнич

Фото Альберт Хлюпин

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: