Паэлья: Душа Испании

Попробовать настоящую испанскую паэлью означает насладиться непревзойденным вкусом, а приготовить паэлью значит постичь высоты кулинарного искусства, – о своем любимом блюде рассказала Мария Чернядьева, хозяйка свадебного агентства «Love Story»и студии декора «Грильяж».

Испания – страна с неповторимыми и особенными кулинарными традициями. Каждый из 17 регионов хранит секреты исконно своих блюд, не желая делится рецептами. Но есть испанские блюда, известные на весь мир, такие как, например, паэлья. Настоящая паэлья – это блюдо для больших застолий, широких гуляний и семейных торжеств.  Готовится оно под открытым небом в огромной специальной чугунной сковороде.

Прелесть паэльи заключается в том, что в нее можно добавлять любые ингредиенты, от самых простых и доступных до весьма оригинальных и дорогостоящих. Поэтому «универсального» рецепта паэльи не существует. Только официальная кулинария насчитывает более 300 рецептов этого традиционного испанского блюда. Но, пожалуй, самый удивительный рецепт паэльи – это «черная паэлья», которая готовится из черного риса с добавлением оливкового масла и мяса каракатицы. Блюдо получается насыщенным черным цветом, благодаря смешиванию натурального чернила выделяемого каракатицей и оливкового масла.

 Валерий Князев, шеф-повар кафе-столовой «Окрошка»

 Паэлья – не традиция, а душа испанской кухни. Это вкуснейшее блюдо  родом из Валенсии, одного из самых колоритных и ярких городов  Испании. 

 Название паэльи происходит от латинского слова «patella», что означает  «сковорода».  И если вы вдруг решите приготовить это блюдо на своей  кухне, то необходимо раздобыть настоящую калдеру – специальную  сковороду из чугуна с двумя ручками и низкими краями.

 Обязательным и главным ингредиентом паэльи является рис. В Испании  для приготовления этого блюда используются специальные сорта риса,  которые отличаются рассыпчатостью. Они не развариваются и не слипаются.

Еще один неизменный ингредиент паэльи  – шафран. Эта пряность придает паэлье потрясающий привкус и изысканный аромат.

Остальные ингредиенты можно подобрать на свой вкус. Это может быть курица, морепродукты, рыба,  мясо кролика, помидоры, горох, зеленая фасоль, ветчина и т.д.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: