Паблик-арт на Спасской

Улица  Спасская постепенно становится культурным центром города и излюбленным местом для проведения всевозможных арт-проектов. Следующим летом исторический пешеходный квартал превратится  в площадку масштабного  Фестиваля искусства.

«SpaskayaOpenStreet», так называется фестиваль — это не однодневное мероприятие, а долговременный проект. Его организаторы хотят познакомить жителей города   с современными формами работы в публичном пространстве. Чем доступнее это место - тем лучше. Идея предполагает, что не человек «идет» к искусству, например в музей, галерею, а искусство
само приходит к человеку, вторгается в его повседневное пространство, придавая ему новые краски, новые смыслы. Это не обязательно улица, это может быть торговый центр, учреждение культуры или школа. Это всегда обоюдный эксперимент: для художника - освоить новое, не привычное пространство, для людей - воспринять по-новому привычное окружение.

- Центром притяжения этого проекта станет «культурная ось» нашего города - ул. Спасская,  - рассказала Дарья Ткачева, организатор проекта. - Кинофестиваль «10 вечеров в Париже», который мы проводим, показал нам, что кино - очень удачная форма для работы с этим историческим, архитектурным пространством. Мы решили расширить этот формат и поэкспериментировать с другими видами медиа-видео-арта, фотографией, звуком, чтобы придать этому историческому месту современное «звучание».

В рамках проекта уже этой осенью будет организован ряд мастер-классов и открытых лекций от ведущих специалистов в области паблик-арта (искусства в общественном пространстве) и медиа-арта. Первая открытая лекция состоится 8 сентября в библиотеке им. Герцена. Проведет ее Кендал Генри - художник и куратор проекта из Нью-Йорка. Он занимается паблик-артом уже двадцать лет. Своими проектами он показывает, что паблик-арт может использоваться в качестве инструмента
для социального взаимодействия и экономического развития. Он реализует свои проекты в США, Европе, России, Азии, Средней Азии и Австралии.

Итогом проекта станет фестиваль современного искусства в публичном пространстве «SpasskayaOpenStreet», в рамках которого состоятся презентации проектов местных молодых художников, прошедших обучение на мастер-классах. Фестиваль планируется на следующее лето. Важно отметить, что оригинальность проекта поддержало правительство области. Проект участвовал в конкурсе некоммерческих организаций и, как победитель, получил субсидию из областного бюджета чуть более 900 тыс. рублей.

8 сентября в Герценке лекцию о возможностях паблик-арта прочитает американец Кендал Генри.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: