Овощи на гриле: полезно и вкусно

Овощи, приготовленные на гриле, отличаются выраженным ароматом и ярким вкусом, а также сохраняют свои полезные и вкусовые качества

Константин Попов, главный инженер строительной компании «Концептстрой».

Плюс овощей на гриле в том, что они намного полезнее обжаренных на сковороде с добавлением масла. Поэтому современные диетологи рекомендуют именно этот вариант готовки блюд как здоровую замену жареным продуктам. Кроме того, овощи, приготовленные на гриле, имеют восхитительный, насыщенный вкус, хрустящую корочку и идеально подходят в качестве гарнира. Сочетать их можно с сочным стейком, с шашлыком, с рыбой, с салями и т.д. Приготовленные на гриле овощи, можно подавать в качестве закуски или основного блюда. Прекрасный ингредиент для салатов.

Овощи на гриле мне понравились в исполнении поваров ресторана выездного обслуживания «Мастерская вкуса». Теперь отведать любимое блюдо можно не только на даче или на пикнике, но и в городской квартире.

Михаил Коковихин, шеф повар и директор ресторана выездного обслуживания «Мастерская вкуса»

Сезон шашлыков открыт! А какой хороший шашлык без свежеобжаренных на гриле овощей. В барбекю-меню нашего ресторана есть замечательное блюдо - овощи-гриль.

Для приготовления 4-6 порций нам понадобится: 1 кабачок «цукини» среднего размера, 1 баклажан, 1 болгарский перец, головка красного сладкого лука и 1 помидор.

Для маринада: растительное масло, соевый соус, приправы - смесь перцев и прованские травы.

Для начала все овощи моем и чистим (у перца удаляем сердцевину,  у остальных плодоножки). Нарезаем крупными кусками (важно, чтобы при жарке овощи не провалились сквозь прутья решетки). Солим, добавляем смесь перцев, прованские травы и немного масла с соевым соусом. Оставляем овощи мариноваться примерно15-20 мин. Затем выкладываем на решетку (или насаживаем на шампур) и жарим на раскаленных углях. Мы обычно подаем овощи слегка недоготовленными и хрустящими, так они наиболее полно раскрывают свой вкус. Подаем овощи со свежей зеленью - базиликом, петрушкой, кинзой и соусом на ваш вкус. Я рекомендую - сметанный с аджикой.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: