Отвечать за неубранный снег будут руководители УК?

Сегодня был на заседании комиссии по городскому хозяйству. Обсуждали вопрос очистки городских улиц и дворов от снега. Проблема острая.

Зима в этом году снежная и как управляющие компании справляются с уборкой снега, мы с вами уже убедились. Особенно явно – на позапрошлой неделе, когда весь город буквально встал. В ближайшие дни нас снова ожидают сильные снегопады.

На сегодняшний день из города вывезено снега в два раза больше, чем за всю зиму в прошлом году.

Многие дворы фактически завалены снегом. Я, конечно, не защищаю управляющие компании, но тут есть одно «но». Уборка снега входит в полномочия управляющей компании, а вот вывоз его с территории – нет. Получается, что если жильцы хотят, чтобы из их двора вывезли снег (и он не таял и не превращался в «кашу» под ногами), они должны раскошелиться и заплатить управляющей компании.

Конечно, очередные финансовые обязательство брать на себя никто из нас не хочет. Но зачастую даже то, за что мы и так платим – уборка снега – не выполняется.

Как в этом случае должны поступить жильцы? Теоретически – позвонить у УК, если те не реагируют – в жилинспекцию или территориальное управление администрации, представители которых выедут на место и зафиксируют нарушение. Только после этого жильцы дома могут обратиться в суд с жалобой на УК. Схема более чем сложная и плохореализуемая.

Поэтому, чтобы централизованно и более эффективно отслеживать жалобы на неубранный снег, я предложил «привязать» телефон горячей линии по уборке снега 76-05-81 (тем более, что, как показала практика, далеко не все его знают) к телефону единой диспетчерской службы 48-00-00.

Предложение мое было поддержано.

Приятно отметить и то, что нынешняя администрация занимает довольно жесткую позицию по вопросу снегоуборки. Так, ответственность за неубранный снег предлагается переложить на руководителей УК, а не на сами предприятия. Якобы это подстегнет их к более качественной работе. Инициатива хорошая, хотя в действительности вряд ли будет реализована.

В качестве альтернативного варианта, я всем жителям нашего города, в случае, если во дворе систематически не убирается снег, предлагаю писать обращения на мое имя (либо в приемную партии Справедливая Россия (610017, Киров, Октябрьский проспект, 125, офис 303, либо по электронной почте op_pd@mail.ru). Мы, в свою очередь, будем по каждому конкретному случаю принимать меры реагирования. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: