Оттепель может помешать ликвидации последствий в Нововятске

В Нововятске продолжаются работы по ликвидации последствий разлива газового конденсата. 

Сейчас на месте аварии выпиливается и вывозится загрязненный лед, закончена очистка и выпаривание поврежденных цистерн, которые находятся у железной дороги, а в скором времени начнется их утилизация. На минувшей неделе в ликвидации последствий было задействовано 26 человек и 7 единиц техники. По сообщению МЧС, работы будут завершены к весне.

Константин Балашов,  замначальника управления гражданской защиты по Кировской области:

- К 18 февраля было выпилено 276 кубометров льда. Всего необходимо будет подвергнуть очистке приблизительно 5,4 тыс. кубометров льда. Но цифра может уменьшиться, так как загрязнение покрывает не всю территорию, а участками. Загрязненный грунт также утилизируется - относится на полигон в Любягино. Общая территория очистки - 12,2 тыс. кв. м. Сейчас в планах – до первого марта очистить весь лед, до первого апреля - грунт.

Тамара Ашихмина, член Общественной палаты Кировской области:

- До 1 марта осталось всего несколько дней, и за это время специалистам необходимо очистить в разы больше территории, чем уже очищено сейчас. Тем более, скоро весна, лед может начать таять. Успеют ли работы по очистке льда завершиться к первому марта? Будем надеяться, что загрязненный лед успеют вывезти до начала весеннего паводка.

Николай Бурков, руководитель экологической комиссии ОПКО:

- Как следует из справок, предоставленных  надзорными органами, проверявшими состояние воздуха и воды на месте аварии, превышений предельно допустимой концентрации химических элементов по воде и воздуху за весь период выявлено не было, обстановка стабильная. Однако здесь нас спас мороз и ветер. Только погода спасла жителей от необходимости обращаться за медицинской помощью.

Источник фото: chemfac.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: