Отпуск отменяется: российским самолетам запретили летать в Египет

Глава ФСБ Александр Бортников предложил приостановить полеты из России в Египет. По его словам, это необходимо до выяснения причин катастрофы российского самолета А321. Владимир Путин согласился с предложением.

Кировские турагентства пока в растерянности и не до конца понимают ситуацию. 

- Ситуация непонятная. Будем работать индивидуально с каждым туристом, уже заплатившим за путевку. Не думаю, что все это затянется. Надеюсь, что небо над Египтом скоро откроют и поток туристов на Красное море возобновится, - рассказала директор туркомпании TravelService Елена Тетенькина.

Напомним, авиакатастрофа, произошедшая 31 октября над Синайским полуостровом, унесла 224 жизни. Это одна из самых крупных трагедий в истории российской гражданской авиации.
Еще в минувший четверг власти Англии, принявшие версию теракта на борту  Airbus A321, начали эвакуацию своих туристов из Египта и планируют приостановить это туристическое направление до Рождества.
Полеты в Шарм-эш-Шейх также отменяют авиакомпании Нидерландов, Ирландии и Франции.
Авиакатастрофа может серьезно подорвать сферу туризма в нашей стране. По данным Ростуризма, в первом полугодии Египет посетили 1,05 млн туристов из России. Это примерно 19% путешественников, которые отправлялись в отпуск за границу. По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в стране находится около 50 тысяч россиян.

- Ноябрь для Египта — это пик сезона, даже временное ограничение полетов будет сильным ударом для туротрасли, — заявляют представители Союза.

Между тем, цены на путевки в Египет уже  подешевели на 15-25%. При форс-мажорных обстоятельствах местные отельеры всегда снижают цены. Так было, например, в 2010 году, когда общая стоимость путевок упала примерно на 20% после массового нападения акул на туристов. Во время революции 2013 года туры в Египет тоже продавались со значительной скидкой. 
Однако россиян перспектива дешевого отдыха не коснется до тех пор, пока не будут выяснены причины катастрофы. При Ростуризме формируется штаб по организации вывоза россиян из Египта, в  него войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи и других ведомств.

Правительство РФ сформировало оперативный штаб по регулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиасообщения с Египтом, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: