Отмена «мобильного рабства» заработает на пару месяцев позже

Возрастрое ограничение 0+

Оказалось, что освободиться от «мобильного рабства» достаточно просто. Для этого необходимо написать заявление в салоне оператора, к которому вы планируйте перейти. А вот зайти в его сеть с чужим номером можно будет только в следующем году.

В Tele2 меня сразу предупредили, что переведут мой номер не ранее 15 января, «чтобы не возникало никаких ошибок, потому что не все платежные системы еще настроены, поэтому пополнения временного счета могут быть некорректными». И несколько раз обратили внимание на то, что при переходе не должно быть задолженности перед текущим оператором, и номер не должен быть заблокирован. Эти правила, кстати, диктуют все сотовые операторы. На переходный период в Tele2 предоставят свою временную сим-карту, а после окончательного перехода мой номер останется неизменным. «Переезд» номера равняется стоимости сим-карты оператора.

В офисе «Мегафона» девушка-консультант заявила, что по закону все операторы имеют право самостоятельно определить, с какой даты они переводят номера в свою сеть. Согласно внутренней инструкции «Мегафона», это может произойти не ранее 17 февраля. Хотя заявление можно подавать уже сейчас. Мне порекомендовали все-таки отложить это до февраля, так как «в России с технической точки зрения это вводится впервые, поэтому могут возникнуть сложности при пополнении счета». В случае если я решусь  написать заявление до февраля, посоветовали положить побольше денег на свой счет. Стоимость услуги — 100 рублей.

В МТС заявили, что срок перехода от чужого оператора к ним может затянуться от 8 дней до нескольких месяцев. Причем на этот период будет предоставлен временный номер оператора без возможности выбора тарифа, только с тарифом «Супер МТС». Перенос номера в сеть МТС - тоже 100 рублей. 

Теоретически в сеть «Билайн» можно будет перейти через восемь дней после подписания договора. Однако, консультант нас сразу предупредила, что произойдет это не ранее 15 января 2014 года. На переходный период можно будет пользоваться временной сим-картой «Билайна» и при этом выбрать тариф. Стоимость услуги равняется стоимости сим-карты «Билайна».

По закону услуга переноса номера предоставляется внутри одного региона. Размер платы абонента за переход к другому оператору не должен превышать 100 рублей. Единый для всех операторов строгий срок переноса номера в течение 8 дней начнет действовать с 15 апреля 2014 года. А пока эти сроки для своих будущих абонентов операторы установили самостоятельно.

Татьяна Перескокова

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы