Отмена маршрутов – вынужденная мера

Либо увеличение тарифов, либо сокращение автобусов

В такие условия поставлена с 1 января 2014 г. городская администрация. Дело в том, что с 1 января 2013 года Правительство Кировской области исключило финансирование выпадающих доходов по маршрутам Победиловского, Московского трактов и поселка Сидоровка.

Поскольку на сегодняшний день на маршрутах этих направлений применяются тарифы, которые ниже фактической себестоимости, установленной за один пассажирокилометр, обслуживание этих маршрутов становится накладным для городского бюджета. Как сообщают в администрации, тарифная разница составляет более 100 млн рублей за год при том графике и по тем маршрутам, которые существовали до 1 января 2014 года.

Напомним, решением Региональной службы по тарифам Кировской области, с 1 октября 2013 года определена стоимость - 2, 16 руб. за пассажирокилометр. При такой расчетной себестоимости цена билета по маршруту № 101 Киров-Лянгасово должна составлять 40 рублей 50 коп. для граждан, не пользующихся мерами социальной поддержки и 70% от этой суммы для льготного проезда. Фактически сегодня пассажир платит за поездку 23 рубля полной стоимости и 16 рублей по льготному проезду.

Поэтому было принято решение об оптимизации расходов, что привело к сокращению двух маршрутов - 170-го и 175-го, при одновременном увеличении количества автобусов на 101-м маршруте.

Тем не менее, жители поселка Лянгасово обращаются в городскую администрацию с просьбой решить проблему неудобств, вызванных реорганизацией маршрутов. Однако, в настоящее время сохранить действующие тарифы без их увеличения в соответствии с решением РСТ не представляется возможным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: