Отмена льгот вылилась в акции протеста

Последние непопулярные действия областных и городских властей вызвали недовольство населения. Отмена льгот на проезд и повышение его стоимости, а также планы по реконструкции Центрального рынка стали поводом для масштабного митинга под красными знаменами. В понедельник у Филармонии собралось около 400 человек. Таких масштабных митингов в Кирове не было давно.


Инициаторами акции протеста стали коммунисты. Перед тем, как вынести резолюцию с требованиями, митингующие по традиции раскритиковали региональную власть. Депутат областного Заксобрания от партии КПРФ Марина Созонтова заявила, что в сложное время стоит подумать о сокращении чиновничьего аппарата.

- Например, у губернатора Нижегородской области всего четыре заместителя, а у нас одиннадцать. Это сократило бы расходы бюджета. Также необходимо поменять формулу расчета для назначения социальных льгот. Необходимо поднимать прожиточный минимум, на который сегодня реально прожить невозможно.

По разным оценкам, на митинг пришла не одна сотня кировчан, большинство из них — люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Одной из самых обсуждаемых тем на митинге стало изменение правил предоставления льгот на общественный транспорт. Это нововведение начнет действовать с 1 марта (с этой же даты повышается и плата за проезд —  19 рублей за поездку в автобусе и тролейбусе). Все категории «льготников» сохраняются. Но меняются условия получения льгот: на них может претендовать только тот, чей доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, а это 11 214 рублей в месяц.

На минувшей неделе чиновники областного правительства провели прямую линию по этому вопросу. Глава департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских пояснил, главная цель новых правил — направить деньги тем категориям граждан, которые в этом действительно нуждаются.

- Не надо думать, что бюджет — это бездонная бочка, и из него можно постоянно черпать и черпать средства, - отметил Запольских. - Напомню, что у правительства региона очень высокие обязательства, в том числе и социальные. И у нас из года в год растет бюджетная задолженность. Хотелось бы, чтобы помощь доходила до тех людей, которые в этом очень нуждаются. Адресность и нуждаемость при получении льгот — это политика не только Кировской области, но и всего государства в целом.

Если говорить языком цифр, то на льготы из всех уровней бюджета ежегодно уходит около пяти миллиардов рублей. Кировская область находится в числе лидеров по количеству льготников -  их больше 670 тысяч при населении в 1,3 миллиона человек.

Как было заявлено на митинге, если власть не услышит собравшихся, они выйдут на повторную акцию протеста: речь шла о митинге 23 февраля. Коммунисты также планируют пригласить членов правительства на открытый диалог.

Вне зависимости от доходов сохраняется льготный проезд для всех категорий граждан, связанных с участием в Великой Отечественной войне, для инвалидов 1 группы по зрению, а также для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: