Отмена ЕНВД: разбираем по шагам, что делать

 

С 1 января 2021 года закончится действие одного из самых популярных среди представителей малого бизнеса налоговых режимов — ЕНВД. Первая реакция на эту информацию среди представителей делового сообщества была эмоциональной: «Чиновники продолжают прессовать бизнес». Но анализ ситуации показывает, что не все так однозначно. Совместно со специалистами ГК «К)Сервис» мы подготовили пошаговую инструкцию, как грамотно перейти с ЕНВД на другой налоговый режим и ничего не упустить:

1. Выбрать другую (альтернативную) систему налогообложения (СНО). 

В связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 (п.8 ст.5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ) каждый плательщик, применяющий данный режим налогообложения должен определить, на какой альтернативный режим перейти. Выбор режима – добровольный. Он зависит от самого налогоплательщика и от определенных критериев, позволяющих ему применять тот или иной налоговый режим. Те, кто не перейдет на другую систему налогообложения, с нового года будут автоматически переведены на общую. При выборе режима налогообложения необходимо учитывать:

• категорию налогоплательщика (организация или индивидуальный предприниматель);

• вид деятельности;

• размер годового дохода;

• количество наемных работников у плательщика;

• стоимость основных средств (при наличии).

Законодательством предусмотрено несколько вариантов режимов налогообложения:

• общий режим с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль для юридических лиц или налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей;

• специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Для юридических лиц возможно применение УСН, ЕСХН и общего режима. Для индивидуальных предпринимателей выбор шире: возможно применение УСН, ЕСХН, ПСН и общего режима, либо стать плательщиком НПД. При выборе режима налогообложения необходимо учитывать особенности деятельности. 

На сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» — «Налоговые калькуляторы» создан специальный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». Очень удобный онлайн-калькулятор, который позволит вам рассчитать и подобрать в соответствии с особенностями вашего бизнеса подходящий режим налогообложения. 

2. Подать заявление или уведомление в ФНС (срок зависит от СНО)

Еще раз акцентируем ваше вниманием, что все плательщики ЕНВД 31.12.2020 автоматически будут сняты с учета как «плательщики ЕНВД». До этого в налоговый орган налогоплательщик должен представить уведомление о переходе с ЕНВД на альтернативную СНО: на УСН, ЕСХН (до 31.12.2020) или заявление на ПСН (за 10 дней до начала работы на патенте) — до 17.12.2020. Сняться с учета ЕНВД необходимо в течение пяти рабочих дней. Не успели? Вам грозит штраф — до 10 000 рублей.

Если в штате вашей компании нет компетентного специалиста, то в Центре технического обслуживания компании «К)Сервис» вас проконсультируют и помогут подготовить весь необходимый документооборот. Звоните прямо сейчас: +7 (8332) 73-15-34.

3. Перерегистрировать кассу, указав другую СНО.

Учитывая отмену с 01.01.2021 года единого налога на вмененный доход, необходимо внести изменения в настройки ККТ до формирования первого фискального документа. Изменения вносятся самостоятельно или с помощью специалистов Центра технического обслуживания, обслуживающих кассовую технику. Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой, считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают штраф до 3 тысяч рублей для должностных лиц и ИП до 10 тысяч рублей — для организаций.

Поэтому перерегистрация кассы в связи со сменой налогового режима  ОБЯЗАТЕЛЬНА! Проверьте актуальность прошивки вашей ККТ и произведите диагностику онлайн-кассы до первого пробития чека в 2021 году! Уже сейчас обращайтесь в Центр технического обслуживания компании «К)Сервис». График записи уже открыт, уточняйте информацию по тел.: +7 (8332) 73-15-34. 

Не нужно ждать последнего рабочего дня — кассу можно настроить на смену СНО заранее!

4. Начать вести учет на новой СНО и сдавать отчетность 1 января 2021 года. 

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно рассчитать оптимальный режим налогообложения и настроить кассу, вы всегда можете обратиться за консультацией и помощью в Центр технического обслуживания компании «К)Сервис» по телефону: 73-15-34. Решите все проблемы в уходящем году, не откладывайте все на конец 2020 года!

Всем читателям сайта компания «К)Сервис» готова предоставить Комплект «Стандарт» со скидкой 20% всего за 1900 руб*: 

В него входят: 

• Подача документов в налоговую на смену системы налогообложения.

• Помощь в выборе системы налогообложения.

• Перерегистрация кассы.

• Изменения информации в чеке.

Полный список услуг по переходу с ЕНВД по ссылке: https://clc.am/tTwTxw

 г. Киров, Октябрьский пр-т, 81А

 Тел.: +7 (8332) 73-15-34

 kserv.pro

 kservice_kirov

 @kservis43

 Kservis7

 youtube.com ГК «К)Сервис»

 

*До 01.01.2021.

фото: evotor.ru

 

ЕНВД Новости компаний ГК К)Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: