Откуда родом венский штрудель?

Приготовление настоящего штруделя – это целое искусство, освоить которое стремятся кондитеры всего мира. Тончайшее и нежнейшее тесто, ароматная и удивительно вкусная начинка делают штрудель идеальным лакомством, – рассказала Марина Праздникова, директор парикмахерского салона «Арт красота».

Штрудель – это традиционное лакомство австрийцев.  Долгое время, в Австрии было принято выбирать невесту по умению готовить этот десерт. Время прошло и венское угощение завоевало вкусы гурманов и обычных сладкоежек по всему миру. Кулинары предлагают огромное количество начинок на любой вкус под тонким тестом: фруктовые, ягодные, приторно-сладкие и с кислинкой. Штрудель со временем занял новые роли и стал также сытным вторым блюдом. Его выпекают с картофелем и грибами, мясным и куриным фаршем, ветчиной, салом и капустой, ливером и даже тунцом.

В Австрии же штрудель остается настоящей кулинарной гордостью. Там он настолько популярен и любим, что в дворцовой пекарне Шенбруннского замка на западе Вены для туристов проводят особое «Штрудель-шоу», во время которого готовят знаменитый пирог у всех на глазах.

Валерий Князев, шеф-повар

Штрудель представляет собой аккуратно скрученный рулет из небольших слоев теста с различными начинками. Название штруделя  буквально переводится как «водоворот, вихрь». Считается, что классический рецепт этого блюда родился благодаря австрийским кулинарам. Но популярный венский десерт родом вовсе не из Австрии. Он преодолел долгий путь сквозь историю и культуру разных стран и народов. Эта выпечка очень популярна в Украине, Венгрии, Германии, Чехии. Молдаване «печеный вихрь» зовут «вертутой», выпекая ее с творогом, молодым домашним сыром, мясом или яблоками. В Греции есть очень похожий на штрудель пирог – бугаца.

Традиционный венский штрудель имеет ряд важных условий для приготовления. Например, для настоящего штруделя используют муку с высоким содержанием клейковины, что делает тесто очень эластичным. А само тесто должно быть  вытяжное бездрожжевое. Его раскатывают так тонко, чтобы, как говорят в Вене, сквозь него можно было читать газету.

При подаче сладкий штрудель обычно принято обильно посыпать сахарной пудрой и подавать вместе со взбитыми сливками или шариком ванильного мороженого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: