Отходы, направляемые на полигон в Осинцах, перераспределили на другие объекты Кировской области

 

Об этом рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин во время пресс-тайма, который состоялся 27 августа, рассказал, что отходы, ранее направляемые на «Центральный полигон» в Осинцах Слободского района, перераспределены на действующие полигоны региона, как это предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами.

— 26 августа министерство охраны окружающей среды Кировской области направило региональному оператору АО «Куприт» уведомление о перераспределении потоков отходов на действующие полигоны, — сказал Александр Чурин.

Председатель правительства подчеркнул, что эта позиция была выработана в ходе ряда совещаний и обсуждений, на которых были учтены все требования природоохранного и градостроительного законодательства, а также решений арбитражного суда.

— Мы поддерживали создание полигона в Осинцах. Полигон был построен в соответствии с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, что подтверждается положительными заключениями экспертиз, и это было установлено в ходе проведенных судебных разбирательств. Но решениями Арбитражного суда Кировской области разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию полигона признаны недействительными, — пояснил Александр Чурин.

Также была изучена судебная практика, в том числе Верховного суда РФ, которая показала, что при признании судами незаконными разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, все последующие выданные разрешения по этим объектам — также незаконны.

Кроме того, в марте 2020 года ООО «Центральный полигон» перерегистрировалось в Ярославскую область. У предприятия сменился собственник и директор, которые пока не вышли на связь с правительством Кировской области.

Инвестиционная программа «Центрального полигона» была утверждена в октябре 2018 года. Затраты были включены в тариф. За 2019 год и 7 месяцев 2020 года оплата составила 212,7 млн рублей. На сегодняшний день инвестор отчитался за 98 млн рублей, еще 104,5 млн рублей инвестором не подтверждены.

— В силу всех этих моментов возникли сомнения в возможности дальнейшей эксплуатации полигона в данных условиях, — сказал Александр Чурин.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы региональный оператор вправе перенаправить потоки ТКО на доступные объекты размещения отходов, включенные в территориальную схему. А именно полигоны ТКО в Слободском (д. Скоковы), Оричевском и Зуевском районах. Данные объекты включены в государственный реестр.

Кроме того правительство Кировской областки продолжает работу по созданию в регионе мусоросортировочной и мусороперерабатывающей инфраструктуры, что позволит снизить объемы захораниваемых отходов.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: