Отдам в хорошие руки: правительство РФ намерено продать крупнейшие госкомпании

Перспективные планы по приватизации акций крупнейших компаний до 2016 года предусматривают полный выход государства из таких компаний, как банк ВТБ, где у нас остаётся 75% акций, Россельхозбанк (речь идёт о продаже 100% акций), международный аэропорт Шереметьево (83% акций), «Аэрофлот» (51% акций), и других.
Андрей Белоусов, министр экономического развития России



Михаил Котлов, начальник отдела ценных бумаг «Вятка-банка»:
«В целом, приватизация принадлежащих государству активов - позитивный шаг. Однако, сроки продажи долей в крупнейших и наиболее привлекательных компаниях будут зависеть прежде всего от рыночных условий, а они пока не самые лучшие в связи с кризисом в Европе и замедлением роста всей мировой экономики. К тому же ухудшение рыночных условий может сократить число потенциальных покупателей (как зарубежных, так и российских)».




Сергей Мамаев, первый секретарь Кировского отделения КПРФ:
«Это разбазаривание стратегических объектов в пользу непонятной нам группировки. Задумываться о приватизации в целом, и по этим объектам в первую очередь, преступно. Это стратегически важные для страны компании. Приватизировать Россельхозбанк - это тем самым ликвидировать последнюю надежду на льготное кредитование сельского хозяйства. Надо чтобы этими компаниями управляло государство и несло ответственность за их работу перед гражданами».





Андрей Вавилов, председатель КРО «Опора России»
«Государство вправе поступать так, как считает нужным, но бизнес, построенный на госденьги, при акционировании никогда не возвращает капитал, т.е. часть денег просто теряется. Банки все-таки должны остаться государственными, это нормально, когда некоторые банки принадлежат государству, а компании надо передать в частные руки. Но рыночной цены при этом за них не дадут. Потому что у нас по сути нет открытого рынка и отсутствует свободный капитал». 








Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: