Отчет 2015

2015 год был довольно активным и продуктивным в плане депутатской работы на округе, непосредственной работы с избирателями.

В течение этого времени я провел более 40 дворовых встреч с жителями округа, которые посетили более 420 человек. Собрано более 120 наказов, которые легли в основу плана депутатской работы на 2016-й и последующие годы.

Основываясь на обращениях граждан, в июне я обратился в Фонд капитального ремонта с предложением приостановить начисление обязательного с 1 июля пени по неоплаченным квитанциям за капитальный ремонт на период летних отпусков – как основной причины несвоевременной оплаты счетов.

Считаю, что такой механизм должен войти в ежегодную практику коммунальщиков.

 

В 2015 году удалось добиться устранения дефекта с перебоями электричества в домах поселка Садаковский, жители которого зачастую несколько дней подряд оставались без электроэнергии. Проблема не решалась долгие годы, а обслуживающая организация серьезные ремонтные работы не вела. После депутатского вмешательства была проведена качественная проверка ситуации, выявившая дефект электрического кабеля, который и был заменен.

 

Удалось добиться ремонта канализационной системы в подвале дома 6 по улице Ульяновской, который регулярно затапливало.

 

По договоренности с Управляющей компанией Октябрьского района, в перечень работ на 2016 год включены, обозначенные жильцами «проблемные» вопросы: благоустройство крыльца на Циолковского 1-а, ремонт балкона на Московской, 165, установка датчиков движения на Московской, 179, установка уличного освещения на Московской, 173.

 

В работе находится вопрос, который задают более половины из всех обратившихся ко мне жителей поселка – о введении единой канализационной системы в Садаковском.

По данному вопросу отправлен запрос главе администрации города Александру Перескокову, а так же предложено создать рабочую группу из представителей общественности, администрации, «Кировских коммунальных систем» и депутатского корпуса.

 

Такой же застарелый вопрос по оборудованию ФАП в Сосновом. Вопрос не решается уже несколько лет, по словам жителей. Однако в прошлом году нам все-таки удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Очень надеюсь, что к концу марта все согласования по документам будут завершены и весной начнется работа по оборудованию ФАП, ну а к осени он  начнет свою работу, несмотря на то, что программа строительства ФАПов завершилась в 2015 году.

 

Кроме этого, поступило, как уже сказано выше, более 120 наказов, работа по которым в настоящее время ведется. В первую очередь, это ремонт внутрипоселковых дорог, оборудование детских площадок, оснащение дворовых территорий уличным освещением, ремонт крыш и подъездов в многоквартирных домах и многие другие.

Направлен ряд запросов главе администрации города Александру Перескокову по вопросам: ремонта выгребных ям в поселке Садаковский, ремонта дорог во дворе дома 177 по ул.Московская, 12 и 14 по ул.Октябрьская и 1 по ул.Победы поселка Костино, улицы Луговая поселка Сосновый, Юбилейная, 3 и 7 в Бахте, дороги к детскому саду и школе в селе Русское и т.д.

 

Отдельно хочется отметить работу партии по вопросу капитального ремонта. Система оплаты капитального ремонта, введенная в нашем регионе с декабря 2014 года,  по сей день, вызывает вопросы и негативную реакцию со стороны населения. Тариф, установленный на уровне 7,1 рублей с квадратного метра, по мнению большинства кировчан, слишком высок. Усугубляет ситуацию и то, что платить за капремонт нужно вперед, еще до факта его проведения. К примеру, ремонт в большинстве домов поселка Садаковский начнется после 2023 года, а в Русском и вовсе после 2030-го, а вносить плату за ремонт приходится уже сегодня.

В 2013 году, еще на стадии обсуждения проекта закона о капремонте, мной было собрано более тысячи подписей кировчан против принятия закона. Все они были направлены руководству региона. Позднее, мои коллеги, депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в областном Законодательном собрании при обсуждении размера ставки тарифы, предложили установить его на уровне минимальных 1,5-2 рублей с квадратного метра и «заморозить» на три года, чтобы «обкатать» систему собираемости и проведения ремонта.

Активная работа велась и на федеральном уровне. Так, мой коллега, депутат Госдумы от Кировской области Сергей Доронин предложил приостановить взимание платы за капремонт до 2020 года, чтобы в условиях кризиса, снизить финансовую нагрузку на население.

Благодаря такой системной и слаженной работе, произошло смягчение законодательства о капитальном ремонте. В конце декабря депутаты Государственной Думы поддержали законопроект справедливороссов о предоставлении льгот при оплате капремонта. Так, льгота в 50% будет предоставлена лицам, старше 70 лет, инвалидам I и II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. Лиц, старше 80 лет, полностью освободят от оплаты капремонта. Однако, прежде, чем закон начнет действовать принять его нужно на региональном уровне. Ожидается, что в ОЗС он будет внесен справедливороссами уже в начале 2016 года.

 

Еще одной наболевшей проблемой горожан являются высокие тарифы за отопление, рост которых происходит ежегодно. Так, в 2015 году он составил более 12%. В 2016 году по предварительным данным рост стоимости коммунальных услуг может составить 4,9%.

На одном из последних заседаний Совета потребителей по вопросам естественных монополий, в состав которого в качестве Секретаря Совета я вхожу, члены Совета не поддержали инициативу теплоснабжающей компании о повышении стоимости за одну гигакалорию.

Несмотря на то, что решения нашего Совета больше носят рекомендательный характер, мы стараемся лоббировать интересы кировчан, чтобы умерить «аппетиты» ресурсоснабжающих организаций и будет делать это в дальнейшем.

Кроме этого, в планах – модернизация существующих магистральных трубопроводов в Костино, что существенно улучшит ситуацию с качеством теплоснабжения поселка.

Для жителей это непростой вопрос, с ним связно много обращений и сегодня, в том числе, по этой ситуации мы держим постоянную связь с Кировской теплоснабжающей компаний. Сейчас определен оптимальный вариант выхода из положения, решается вопрос финансирования. В любом случае будем держать этот вопрос на контроле.

 

В 2015 году, городской Думой было принято положительное решение о финансировании Дома культуры в Русском. Так, всего на культуру в 2016 году планируется потратить более 360 млн.рублей, четыре из которых предусмотрены на ремонт Дома культуры в Русском.

Ко мне неоднократно обращались и директор ДК в Русском и Костинского дома культуры, который является вышестоящей организацией по отношению к дому культуры в Русском. И конечно тот факт, что помещения этого учреждения наконец-то будут отремонтированы, не может не радовать. Кроме этого у нас есть договоренность с руководством Дома культуры, что кроме всего прочего я помогу им в приобретении сетки для защиты оконных проемов в спортивном зале.

 

Если переходить к блоку социальной работы, как бы я его охарактеризовал, то за 2015 годы было проведено более 60 различных мероприятий: спортивных, для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, детских домов и просто жителей округа.

Самым массовым, пожалуй, стал Всемирный день подтягиваний, организованный совместно с Молодежным парламентом. Был сформирован призовой фонд для финалистов, обеспечена техническая поддержка мероприятия. Приятно, что мероприятие оказалось востребованным среди молодежи, число его участников перевалило за 300 человек. Думаю, что в этом году мы продолжим сотрудничество.

Продолжая тему спорта, хочется отметить, что в 2015 году по моей инициативе и заказу были изготовлены более 20 тренажеров для жима штанги лежа. Несколько таких тренажеров уже переданы спортивному клубу «Грин», в Слободской, Мурыгинский и Верхневонданский дома-интернаты.

Были организованы и проведены, а так же оказана помощь в проведении:

- турнир по баскетболу на Кубок Валерия Жирова в поселке Русское,

- товарищеская встреча по футболу между командами поселка и командой «Лепсе»,

- детский праздник мороженного в Садаковском,

- «праздник урожая» в Костино и спортивный праздник для «Октябрьской организации Всероссийского общества инвалидов в Кирове» в дендропарке,

- субботники во дворе домов 8 и 10 по улице Ульяновской и в поселке Костино, участниками которых стали более 100 жильцов,

- совместно с Кировским отделением Российского детского фонда организован благотворительный обед для детей из домов интернатов области,

-  совместно с кинотеатром «Смена» организован бесплатный киносеанс для жителей округа в преддверии Дня народного единства и т.д.

 

По обращениям граждан в поселке Костино и Бахте установлены новые элементы на детских площадках (в Костино, установлена детская площадка, а в Бахте – новая горка для малышей).

 

В конце года была проведена масштабная общегородская акция «Елка в каждый двор», которая изначально планировалась как локальная, рассчитанная на жителей моего округа. Но после объявления акции к ней подключились еще четыре депутата – моих коллеги по городской Думе (Дмитрий Никулин, Леонид Сандалов, Рудольф Стародумов и Дмитрий Трушков).

Мы, как организаторы взяли на себя затраты по приобретению и доставке новогодних елей во дворы кировчан, которые обратились к нам с просьбой предоставить им ель. От самих жильцов потребовалась только готовность собственными силами установить ее во дворе.

Всего было подано 89 заявок на установку новогодних елей, из них 22 – были установлены во дворах моего избирательного округа №11.

 

В завершении хочется отметить, что для меня прошедший год стал годом политического роста. В конце 2015-го я представил Кировскую область в Палате молодых законодателей при Совете Федерации. Всего в нее входят 140 человек из 85 регионов. Это председатели и депутаты областных и городских дум, главы городов, заместители глав республик и т.д.

На первом заседании выступил по вопросу кадрового обеспечения в здравоохранении. Тема острая не только для Кировской области, но и для большинства российских регионов. В качестве инициативы я внес несколько предложений, в том числе, о повышении зарплат медработникам и создании для них достойных условий труда.

Думаю, что присутствовавшие на встрече представители Министерства здравоохранения РФ прислушаются к озвученным не только мною проблемам и уделят их решению должное внимание.

В целом, подводя итог, хочется сказать, что конечно, первый год работы в Думе стал, наверно, больше годом «знакомства» с округом, его жителями и их проблемами. Появились первые наработки, первые решенные задачи, сформировалась определенная база. Уже есть новые планы на текущий год, поэтому уверен, что в 2016-м мы решим, по крайней мере, постараемся решить те вопросы, которые не удалось в 2015-м. Думаю, что больше внимания уделю непосредственной работе с избирателями, сосредоточусь на решении, не столько локальных, сколько общих для большинства жителей округа, проблем.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: