От театра-терема до храма искусств

135 лет назад, в октябре, на месте фонтана у Театральной площади было выстроено бревенчатое здание, похожее на терем, но ставшее поистине культурным центром Вятки. Так начиналась история Кировского драмтеатра.

Более 60 лет театральное искусство нашего края ютилось на импровизированных сценах. Спектакли играли в залах земского суда, Вятского благородного собрания, дома вятского купца Прозорова.

Потребность построить специализированный театр назрела в кругу интеллигенции в начале 70-х гг. девятнадцатого столетия, но собрать необходимые средства на строительство оказалось непросто. Губернское земство выделило всего тысячу рублей, остальные 19 тысяч собрали за счет пожертвований горожан. В 1877 г. Вятский концертный зал, так его назвали, был готов.

Местная публика любила свой маленький театр. Каждая премьера становилась особым событием и будоражила жизнь тихой провинции. Художник Аркадий Рылов писал: «К театральному сезону появлялись особенные люди с бритыми лицами, в цилиндрах, в клетчатых модных брюках, с пледами, лихо перекинутыми через плечо, с тростями, украшенными серебряными набалдашниками, - актеры. Актрисы с напудренными лицами, подведенными глазами, одетые по последней моде, вызывали зависть у вятских модниц».

Старое здание было снесено в 20 веке, когда в 1935 году из Москвы пришел приказ выстроить на родине революционера Кирова храм искусств. Существует легенда, что в фундамент нового драмтеатра заложили кирпичи, которые рабочие собрали на месте взорванного Александро-Невского собора. Первый сезон в новом театре был открыт 4 ноября 1939 г. спектаклем «Любовь Яровая».

За свою богатую историю театр пережил и кризисы, и взлеты. Сегодня здесь работают народные и заслуженные артисты России, на сцене театра идет около 30 спектаклей для взрослых и детей, репертуар составляют постановки как по классической драматургии, так и по произведениям современных авторов. 30 ноября состоится торжественный вечер в честь 135-летия Кировского драмтеатра.

- На вечере будут  чествоваться служители сцены за их многолетний труд. Также пройдет выступление, скорее всего, в форме капустника. Что именно покажут наши артисты – пока сюрприз даже для руководства театра, – рассказывает Елена Зотова, заместитель директора Кировского драмтеатра. - Кроме того, в честь круглой даты выйдет буклет, где опубликуются рассказы о работниках, перспективы и достижения театра за последние годы.

На строительство первого театра в Вятской губернии было потрачено два года и около 20 тыс. рублей.

В материале используются фотографии www.kdt.kirov.ru, progorod43.ru, s15.radikal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: