Остатки завода «Силикат» выкупила чепецкая компания «Силворлд»

В конце осени прошел открытый аукцион по продаже имущества завода «Силикат». Торги признаны состоявшимися по первым трем лотам.

Напомним, ОАО «Силикат» является градообразующим предприятием поселка Стрижи. В 2012 году он был признан банкротом. До этого производство простаивало 1,5 года, пока за «воскрешение» кирпичного завода не взялась группа компаний «Силволрд» из Кирово-Чепецка.

На осенних торгах по лотам №1 и №2 на продажу выставили недвижимость, технику и оборудование. В частности, здание прессового и парокотельного цеха, здание автомобильного гаража вместе с земельным участком под ним, крано-манипуляторная установка, линия топливо-подачи (трубопровод резервного топлива),бульдозер, автозаправочная колонка, система подачи резервного топлива в котельную и т.д. Победителем торгов стала Кирово-Чепецкая группа компаний «Силворлд». Лоты ушли с молотка по ценам 20,4 млн и 3 млн рублей, соответственно.

По лоту №3 (дебиторская задолженность ОАО «Силикат») торги выиграла некая Щепина О.Н., жительница поселка Свеча, предложив цену в 33,6 млн рублей. По лоту №4 (строительные материалы и торговые знаки, оцененные в 188,2 тыс. рублей) торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заинтересованных лиц.

Отметим, что по вышеперечисленным лотам аукцион состоялся с третьей попытки. Ранее имущество вместе с дебиторской задолженностью выставлялось на аукцион единым лотом и ни одной заявки от потенциальных покупателей не поступило.

В феврале этого года исполнительный директор ООО «Силворлд-Стрижи» Сергей Штин рассказывал в интервью «Навигатору, что на тот момент порядка 70 % производственного комплекса уже принадлежало группе компаний. А в перспективе она планировала стать единственным собственником завода.

- На сегодня мы стали владельцами всего необходимого нам для производства силикатного кирпича имущественного комплекса завода «Силикат», - говорит Сергей Штин, исполнительный директор ООО «Силворлд-Стрижи». – Что касается ситуации на заводе, то на сегодняшний день мы вышли на тот объем производства, который был до того, как завод закрылся. Это более 4 миллионов единиц продукции в месяц. Когда мы зашли на завод в феврале 2012 года, предприятие производило 1,7 млн единиц продукции. Кроме того, за это время увеличились не только объемы производимого кирпича, но и его ассортимент. Также мы поставили новое немецкое оборудование, а к следующему сезону планируем достаточно серьезно обновить линейку нашей продукции.

Кирпич, который производится сегодня на заводе «Силикат», реализуется в основном на местных рынках, но уже сейчас осуществляются поставки в северные регионы, например, в республику Коми.

К следующему сезону «Силикат» планирует серьезно обновить линейку выпускаемой продукции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: