Особенности финской национальной рыбалки

Для финнов рыбалка значит гораздо больше, чем обычная ловля рыбы. Это особый ритуал, целью которого является не только богатая добыча, но и наслаждение уединением, красотами реки и леса, достижение душевной гармонии.

Елена Гагаринова, директор туристического агентства «Елена-Тур»

По финским поверьям, морской и пресноводной рыбой заведует царь Ахти, которому посвящено множество национальных сказаний, песен с просьбой хорошего улова и удачи. Поэтому, если вы собираетесь на рыбалку, то к морскому царю и его подопечным нужно относиться с уважением и идти к реке внутренне спокойным, смиренным.

Свои рыбацкие достижения финны склонны «немного» преувеличивать, рассказывая всевозможные байки о том, каких удивительных морских чудищ им приходилось вылавливать (ВО-О-ОТ такого размера!). Ну, а самая распространенная история о том, что гигантская рыбина невероятной силы была уже почти в руках, но (ах, какая досада!) сорвалась с крючка и ушла.

Конечно, всем подряд верить не стоит, но порой в водах Финляндии действительно попадаются крупные экземпляры, которыми не грех похвастаться. Неудивительно, что соревнования среди рыбаков здесь проводятся очень часто и почти в каждом городе.

Порыбачить можно на озере Сайма - третье по величине озеро в Европе. Из-за своих больших размеров озеро непредсказуемо, и здесь не так-то просто обнаружить, где именно рыба прячется от ловца. В большинстве случаев плотва, красноперка, подлещик, окунь небольших размеров и скромного веса вам обеспечены, а также форель и сайменский лосось. Если вы хотите попытать счастья в поимке более крупной рыбы, то вам необходима более серьезная подготовка.

Здесь мы предлагаем остановиться в комплексе «Ярвисюдан». Он отлично подходит как для семейного отдыха, так и для проведения корпоративных мероприятий. Кухня представлена ресторанами «Пиикатютто» и «Савон Лойтсу». В каждом коттедже имеется своя электрическая сауна, а «Мир саун Саво» дарит возможность одновременно побывать в разных концах Земли. Вас ждут русская баня по-черному, финская сауна на дровах, турецкая парная и даже японская баня-бочка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: