Основная часть ремонта дорог закончится к 1 сентября

В текущем году на ремонт дорог в области предусмотрена общая сумма — 1,5 млрд рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 июля. Основная часть ремонта дорог закончится к 1 сентября. Об этом сегодня заявил зампред области Сергей Щерчков.

О ходе ремонта на региональной дорожной сети шла речь на участке трассы Киров – Кирово-Чепецк у поселка Ключи, который ремонтируется за счет федеральных средств.

В текущем году на ремонт дорог в области предусмотрена общая сумма — 1,5 млрд рублей, из которых 400 млн рублей – федеральный трансферт, 289 млн рублей – дополнительные средства, выделенные по распоряжению президента, которое он дал в ходе своей «прямой линии», от перераспределения акцизов. 760 млн рублей на ремонт дорог будут направлены из бюджета региона.

Директор Дорожного комитета Кировской области Владимир Букланов рассказал, что участок у п. Ключей является частью трассы Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики. Ремонт асфальтобетонного покрытия участка протяжённостью три километра обойдется в 24 млн рублей.

- Объект должен быть сдан 30 августа, причем, гарантийные обязательства по верхнему слою дорожного покрытия – 4 года, - сказал Букланов.

К слову, капитальный ремонт, который включает в себя большой перечень работ, обошёлся бы в сумму порядка 30 млн рублей за один километр.

По словам Букланова, всего за счет средств федерального и регионального бюджетов в Кировской области в 2016 году будут отремонтированы 127 километров автодорог.

- В основном это дороги на направлениях: Киров – Малмыж – Вятские Поляны (около 25 километров), Киров – Советск – Яранск – граница Нижегородской области (24 километра), Слободской – Нагорск (9,5 километра), Котельнич – Даровской и др. На дороге через Зуевку, Фалёнки и до границы с Удмуртией будет отремонтировано 22 километра, а также построено 12,6 километра, что позволит соединить Кировскую область с соседним регионом, - рассказал директор Дорожного комитета.

Букланов также отметил, что средства межбюджетного трансферта в сумме 400 млн рублей по требованию Росавтодора должны быть полностью освоены к 1 сентября. В настоящее время не заключены контракты по двум объектам: трёхкилометровому участку на Суну и четырём километрам дороги Белая Холуница – Кирс. Конкурсы объявлены повторно.

Зампред правительства области Сергей Щерчков отметил, что такая ситуация недопустима, к настоящему времени подрядчики по всем объектам должны были быть определены. Сергей Владимирович поручил министру транспорта А. Запольских в ближайшее время решить этот вопрос.
Добавим, что если в 2014 году в области было отремонтировано порядка 90 километров региональных дорог, в прошлом, 2015 – только 25 километров, то в текущем году – 127 километров.

Также Щерчков побывал на участке ремонта дороги в областном центре – на перекрестке Октябрьского проспекта и ул. Дзержинского. Здесь в настоящее время произведена первоначальная заделка аварийных ям, укладываются выравнивающие слои, идут подготовительные работы к установке бордюрного камня.

По словам гендиректора МУПП «Гордормостстрой» Алексея Вепрева, уже произведено фрезерование Октябрьского проспекта для подготовки к устройству выравнивающих слоев. Следующий объект ремонта – улица Ульяновская, где уже начались подготовительные работы. При этом организация принимает на себя все гарантийные обязательства по выполненным работам.
Сергей Щерчков подчеркнул, что в текущем году на улично-дорожной сети г. Кирова сложилась крайне тяжелая ситуация. В связи с этим правительством области было принято решение о выделении городу дополнительно областных средств в объеме 182 млн рублей и средств федерального бюджета 225 млн рублей.

- Городу поставлена задача – освоить все эти средства до 1 сентября, - подчеркнул Сергей Владимирович.

Отметим, что к настоящему моменту сделан ремонт на улицах Ленина, Павла Корчагина, Карла Маркса и Профсоюзная. По словам главы г. Кирова Владимира Быкова, с подрядчиков особо будет спрашиваться и качество выполнения работ, и последующая уборка мусора.
Как добавил секретарь Общественной палаты Кировской области Дмитрий Курдюмов, возглавляющий рабочую группу по контролю за качеством ремонта дорог, члены группы регулярно выезжают на участки ремонта не только в г. Кирове, но и в районы.

- Особое внимание уделяется взятым обязательствам исполнителя по срокам гарантийного ремонта, а также качеству выполнения ремонтных работ, - сказал Курдюмов.

Сергей Щерчков в свою очередь отметил, что общественный контроль не формальность, а конкретная работа.

- Несмотря на то, что мы поначалу скептически относились к тому, что общественность сможет проконтролировать качество ремонта дорог, сегодня мы видим, что члены рабочей группы серьезно и ответственно подошли к этому вопросу. Спасибо им за это, - сказал зампред.

Читайте также:
 
У поворота на Радужный провалился асфальт
 
Николай Валуев вновь разочаровался в кировских дорогах
 
Всероссийский автопробег признал кировские дороги худшими в стране

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: