Осенью юные спортсмены смогут заниматься на обновленном стадионе «Родина»

 

Футбольное покрытие будет соответствовать всем европейским стандартам

О развитии спорта в регионе журналисты поговорили с председателем правительства  Александром Чуриным. Одной из тем пресс-тайма стали перспективы и планы хоккейной команды «Родина» на ближайшее время. Новая команда, новый тренерский штаб, позитивная атмосфера в коллективе — все это, по словам Александра Чурина, дает кировскому хоккею с мячом большие надежды.

— Команда готова к Кубку России, к чемпионату России, желаем ей больших успехов. Поддерживаем ее. «Родина» — символ нашего профессионального хоккея с мячом. Искренне болеем за нее, как и кировчане, — поделился председатель правительства.  

В сентябре, по словам главы правительства, жители региона смогут поближе познакомиться с игроками и тренерами на поле стадиона, которое тоже ждут большие изменения в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в национальный проект «Демография». На реконструкцию стадиона «Родина» выделено 40 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства предполагается замена покрытия футбольного поля и укладка легкоатлетических дорожек. После реконструкции на стадионе «Родина» появятся секторы для технических дисциплин легкой атлетики. Современное покрытие футбольного поля и легкоатлетических дорожек, изготовленное в Европе, находится на таможне, готовится к отгрузке.

На объекте уже демонтировали прежнее футбольное поле, протестирована его система охлаждения, началась подготовка бетонного основания. Выявленные скрытые дефекты в процессе работ потребовали провести глубокое фрезерование отдельных участков и реконструкцию дренажной системы, поэтому срок укладки нового покрытия стадиона немного увеличился.

Победителем конкурсной процедуры стала нижегородская компания. У нее уже есть опыт работы на спортивных объектах — реконструкция тренировочного поля на стадионе «Лужники», укладка искусственного газона на тренировочных полях ФК «Зенит», занимались устройством искусственного покрытия и беговых дорожек на центральном стадионе в Челябинске. Кроме того,  при спонсорской поддержке на стадионе отремонтировали здания с трибунами: заменили окна, отмостку, обновили фасад, провели гидроизоляцию кровли подтрибунного помещения.

Участники пресс-тайма сошлись во мнении, что для развития спорта больших достижений важно вовлекать кировчан в массовый спорт, и в первую очередь — молодежь. Для этого в регионе ведется большая работа: в рамках проекта «Спорт — норма жизни» открываются площадки ГТО. Год назад они открылись в 16 муниципалитетах, в этом году — в 9. Работа продолжится и в 2021 году. Все площадки предназначены для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, а также общефизических тренировок. Заниматься на них сможет любой желающий.

Большие перспективы для юных кировчан осенью 2020 года открывает и новый спортивный комплекс «Вересники», где тренировочный процесс будет построен по четырем олимпийским видам спорта: легкой атлетике, плаванию, триатлону, современному пятиборью. Всего в школе будут обучаться по программам спортивной подготовки более 1100 детей. В дальнейшем в спортивном кластере появятся и другие новые объекты: в 2024 году в рамках национального проекта планируется возведение двух спортивных комплексов — многофункционального и ледового.

фото: kirovreg.ru

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: