Оружие против борщевика разработали в Зональном институте

Несмотря на то, что кировские чиновники признали, что подходящего оружия против борщевика Сосновского у них нет, в Зональном Институте утверждают: методы борьбы давно уже созданы.

Заросли борщевика сейчас занимают тысячи гектар. По словам Татьяны Шешеговой, заведующей лаборатории иммунитета и защиты растений, проблема не в бессилии ученых перед биологическим загрязнителем, а в том, что никаких конкретных мер даже не принимается.
- Идея борьбы с борщевиком Сосновского находится на стадии намерений, активных действий нет. Областные чиновники перекладывают ответственность на местные власти, местные власти — на ученых. Говорят, борщевик — не сорное растение. Но если оно не сорное, тогда необходимо вводить карантин, ограничивать его распространение, и этим уже будет заниматься Роспотребнадзор. Говорят — это проблема местных властей, они и должны бороться с загрязнителем. Местные власти жалуются: откуда у них деньги на такие грандиозные мероприятия?

Администрация города тем временем утверждает: на улицах города борщевика нет. По сообщению Вячеслава Симакова, начальника управления благоустройства и транспорта администрации г. Кирова, его уничтожением занимаются подрядные организации, ответственные за содержание улично-дорожной сети города. Борьба состоит в выкашивании растения вдоль автодорог. Но, как поясняет Татьяна Шешегова, простого скашивания борщевика недостаточно. В Зональном институте еще в 2009 году после получения нескольких писем от правительства и от экологического фонда специалисты разработали методичку, в которой описаны методы борьбы с борщевиком. Причем методы по большей части химические.

- Должен быть разнообразный арсенал средств — различные опрыскиватели и гербициды, которыми необходимо обрабатывать заросли по меньшей мере 3 раза в течение летнего сезона. Только тогда наземная масса погибнет. А ведь есть еще и семена, которые остаются в почве до нескольких лет, и для их уничтожения необходимы уже совершенно другие средства. Кроме того, есть проблема еще и в том, что борщевик распространился уже и в лесистой местности. Тут необходима грамотная программа борьбы. А ведь звучала еще и идея найти каких-то насекомых, которые будут уничтожать борщевик. Это уж полный абсурд! У нас стараются любую идею обосновать, лишь бы денег дали, а нужны конкретные меры.

Кстати!
По состоянию на 1 сентября 2002 года было выявлено 311 участков произрастания борщевика в 173 сельскохозяйственных организациях области на общей площади 1151 га. В 2001 году борщевик произрастал в 170 сельскохозяйственных организациях на общей площади 1091 га. С 2002 года данный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения не проводится. Можно лишь привести примерные сведения о распространении борщевика: по ориентировочным данным Кировского филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» в 2009 году площадь его произрастания составляла 2919 га.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: