Опыт профориентационной работы обсудили на областном уровне

В Кирово-Чепецке состоялось областное совещание «Профориентационная работа в рамках муниципалитета на основе социального партнерства и сетевого взаимодействия»

В его работе приняли участие: министр образования Кировской области Александр Измайлов, глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев, директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», депутат ОЗС Сергей Момцемлидзе, представители регионального министерства образования, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, директора государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Кировской области, представители предприятий и организаций Кирово-Чепецка.

Глава кирово-чепецкой администрации Михаил Шинкарев в своем выступлении обозначил несколько основных направлений социального партнерства в городе.

- Компания «УРАЛХИМ» принимает самое активное участие в создании современной образовательной среды в многопрофильном лицее, в образовательном центре им. А.Некрасова. Здесь созданы новые кабинеты химии и физики, в которых дают практические знания сотрудники предприятия. «Вэлконт» и «МЦ5» обеспечивает материалами кабинеты технологии, - отметил глава горадминистрации.

Директор кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе познакомил присутствующих с социальной политикой предприятия, которая направлена на поддержку молодых специалистов, повышение квалификации своих сотрудников и реализацию различных благотворительных программ в городе и области. Также он рассказал о работе с образовательными учреждениями города и региона.

- В 2015 году наш филиал направил на благотворительность около 100 миллионов рублей, в том числе на профориентационную работу и шефскую помощь школам. С целью знакомства с заводом мы постоянно проводим экскурсии, на которых только в прошлом году побывало более 1,5 тысяч человек, - отметил Сергей Раулиевич.

После пленарного заседания участники совещания приняли участие в работе четырех площадок, где они смогли познакомится опытом кирово-чепецких образовательных организаций по проведению профориентационной работы в условиях сетевого взаимодействия и социального партнерства, и посетить открытые практические занятия и профессиональные пробы.

Одна из площадок прошла на базе кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ». На экскурсии по предприятию побывали представители министерства образования региона, руководители общеобразовательных организаций региона. Гостям рассказали о процессе производства удобрений.

В рамках работы еще одной площадки специалисты предприятия провели для школьников урок «Основы безопасности жизнедеятельности. Профессия газоспасатель». Ребята узнали о работе газоспасателей, смогли примерить защитный костюм и попрактиковаться на тренажере в проведении реанимационных мероприятий.

 

 

Узнайте больше о персоне: Момцемлидзе Сергей Раулиевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: