Определены полигоны, на которые будут вывозиться отходы, ранее направлявшиеся в Осинцы

 

Все объекты находятся в государственном реестре объектов размещения отходов

В связи с вступлением в силу решения Арбитражного суда Кировской области об отмене разрешения на ввод в эксплуатацию полигона у д. Осинцы Слободского района, отходы, ранее вывозившиеся на этот объект, в соответствии с территориальной схемой, перенаправлены на полигон у д. Скоковы Слободского района, на полигон в Зуевском и Оричевском районах. Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

— Все объекты находятся в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) и включены в территориальную схему обращения с отходами. Наличие объектов в государственном реестре свидетельствует, что объекты соответствуют требованиям природоохранного законодательства, — подчеркивают в ведомстве.

Полигоны построены согласно проектной документации и имеют необходимые разрешительные документы, соответствующие требованиям законодательства, действовавшего на период ввода в эксплуатацию. Все три объекта имеют защитный изолирующий слой, что обеспечивает требования экологической безопасности. Так, полигон в Оричевском районе построен с применением синтетических изоляционных материалов.

— Остаточные мощности данных полигонов позволяют принимать перенаправленные отходы, — обращают внимание в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Такой вариант перераспределения отходов оптимальный, с учетом логистики и расходов регионального оператора, включенных в единый тариф.

— Региональный оператор скорректировал направление потоков ТКО на резервные полигоны. При этом тариф для населения за услугу по обращению с ТКО не изменится, — пояснили в АО «Куприт».

Со старта «реформы чистоты», с 1 января 2019 года, твердые коммунальные отходы в Кировской области направляются только на официальные полигоны, имеющие лицензию на работу и внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов. Сейчас в регионе действуют 23 полигона.

правительство ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: