Опра Уинфри: первая чернокожая женщина-миллиардер

У легендарной телеведущей Опры Уинфри было тяжелое детство:  в 9 лет она стала жертвой педофилии, в 13 сбежала из дома, в 14 родила ребенка.  Ее путь к американской мечте устлан шипами. Но даже заработав миллиарды, Опра не потеряла то, за что ее полюбили миллионы людей по всему миру - умение сочувствовать.

Американка Опра Гейл Уинфри родилась в маленьком городке Костюшко, штат Миссисипи. Ее родители, горничная и шахтер,  не были женаты. Первые годы жизни девочка провела в сельской глуши у бабушки. Именно ей будущая «королева ток-шоу» будет благодарна всю жизнь.
Уже в 2 года бабушка начала обучать малышку читать и писать, а в 3  брала с собой в баптистскую церковь. Опра все схватывала на лету и пересказывала целые главы из Библии, за что прихожане прозвали ее «проповедником».
В 6 лет девочка с матерью переехала в штат Висконсин. Там ей пришлось несладко. В 9 лет ее изнасиловал 19-летний двоюродный брат. Чтобы ребенок молчал, он купил ей мороженое.

В 13 лет после ссоры с матерью Опра сбежала из дома и попала в приют для трудных подростков. В 14 девушка забеременела. Но вскоре после рождения, ее малыш умер. С тех пор Опра больше не могла иметь детей.
Из приюта ее забрал отец. Вернон Уинфри был человеком старой закалки, строгим, но надежным. Его дисциплина и любовь к дочери помогли ей начать новую жизнь. Опра взялась за учебу, а вскоре победила в конкурсе красноречия, что позволило ей поступить в университет штата Теннеси.

Сквозь тернии к звездам

В 1971 году Опра приняла участие в конкурсе «Мисс Черная Америка», благодаря чему телеканал CBS предложил ей работу. Так Опра стала самым молодым репортером в компании и первой чернокожей женщиной на ТВ в Нэшвилле.
Правда, там дела не заладились, сказалась сентиментальная натура - девушка плакала прямо в эфире, зачитывая новости о жертвах очередного урагана. В итоге через 9 месяцев ее уволили.
  Но Опра не сдалась. В 1976 году она стала одной из ведущих утреннего шоу «Говорит Балтимор». Рейтинги телеканала поползли вверх. А спустя несколько лет ей предлагают вести «Дополуденные чикагские новости». Изначально программа была на последней строчке рейтинга. Но уже через 4 месяца работы Опры стала самой популярной.
За 2 года программа принесла колоссальные деньги - 125 миллионов долларов, 30 из которых достались ведущей.
В 1986 году вышел первый выпуск «Шоу Опры Уинфри». Оно не сходило с экранов последующие 25 лет.

Сила слова

К 1993 году шоу Опры показывали по всей Америке и еще в 144 странах мира. Влияние ведущей росло: она могла сделать актера известным за 1 час. Рейтинги Джорджа Буша и Барака Обамы взлетали до небес по одному ее слову. В одном из выпусков Опра небрежно обронила «при мысли о бургере у меня мурашки бегут». Вместе с этой фразой она уронила и американский рынок мяса. Фермеры тогда потеряли 12 миллионов долларов.

Но Опра стала не просто супер-известной телеведущей, она создала собственный медиахолдинг и сделала из своего имени популярную торговую марку.
Уже в 1988 году она открыла собственную компанию «Харпо Энтертеймент Групп», которая снимает не только шоу Опры, но и другие программы, а также фильмы, и продает их на телевидение. В 2000 году ведущая основала журнал The Oprah Magazine, который назвала «руководством по личностному росту для женщин от 25 до 49». Кроме того, она открыла ресторан «Эксцентрик» в Чикаго и купила кабельный канал.
Журнал Forbes оценивает состояние Опры Уинфри в 2,8 миллиарда долларов, что делает ее самой богатой женщиной в шоу-бизнесе и первой чернокожей женщиной-миллиардером в истории.

Кстати:

Уже через год после выхода  журнала The Oprah Magazine в США ежемесячно продавалось  2,5 млн его экземпляров.   В журнале публиковались рецепты повара Опры, советы от личного фитнес-тренера Опры, список вещей, которыми пользуется Опра, фотографии собаки Опры.

фото archive.boston.com

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: