Опорный региональный университет вошел в консорциум «Передовые экотехнологии»

Участники консорциума объединят усилия по научной работе и подготовке кадров в сфере охраны природы

Ведущие вузы страны, готовящие специалистов химиков, экологов и технологов, объединились в федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые экологические технологии». В числе участников и Вятский государственный университет. Также в объединении участвуют Российский химико-технологическим институт им. Д.И. Менделеева, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, Удмуртский государственный университет, Уральское отделение Российской академии наук – Удмуртский федеральный исследовательский центр. Инициатором создания консорциума стал Федеральный экологический оператор.

27 апреля участники консорциума провели первое онлайн-совещание, на котором обсудили структуру объединения, его задачи и предложения в «дорожную карту» работы.

Первый заместитель генерального директора ФГУП «ФЭО» Максим Корольков напомнил участникам совещания, что в рамках национального проекта «Экология» Федеральный экологический оператор участвует в двух проектах - «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» и «Чистая страна». В 2019 году Федеральный оператор приступил к созданию ГИС. Этот программный продукт аккумулирует информацию о системе обращения с отходами I и II классов, позволит контролировать потоки движения, вести учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику.

— Мы все понимаем, что работа по созданию чистой окружающей среды невозможна без научных разработок и подготовленных кадров. Именно эти задачи в рамках консорциума будут решать ведущие технические вузы страны, — рассказал Максим Корольков.

От Вятского государственного университета в совещании принял участие ректор Валентин Пугач. Он подчеркнул, что опорный региональный университет готов участвовать в консорциуме.

— ВятГУ имеет достаточный опыт по подготовке специалистов в сфере охраны окружающей среды и переработке отходов. У нас разрабатываются новые методы вовлечения отходов в повторный оборот, способы снижения нагрузки от деятельности человека на окружающую среду. Уверен, что сотрудничество ведущих вузов позволит усилить эту работу и тиражировать опыт при реализации крупных комплексных проектов экологической тематики, — отметил Валентин Пугач.

В правительстве Кировской области создана межведомственная рабочая группа по обсуждению актуальных вопросов, связанных с реализацией в регионе национального проекта «Экология». Рабочую группу возглавляет председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

правительство Опорный вуз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: