ОПКО рекомендует не переводить стрелки

Комиссия Общественной палаты Кировской области рассмотрела обращения граждан о переходе на «кировское» время.

 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 сентября. На днях на очередном заседании Комиссии по вопросам здорового образа жизни был рассмотрен вопрос о влиянии несоответствия географического расположения области на нарушения естественных биологических ритмов человека. Заслушав специалистов общественники решили, что лучше продолжить жить «по Москве».

 

Поводом для разговора стали письма в адрес Общественной палаты с предложениями отнести Кировскую область к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час. UTC+4), так как установленная Федеральным законом от 3 июня 2011г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» для Кировской области 2-ая часовая зона не соответствует географическому расположению области.

 

Для рассмотрения этого вопроса общественники пригласили главного специалиста по профилактической медицине министерства здравоохранения Кировской области, начальника отдела КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Ольгу Малышеву, доктора медицинских наук, профессора ФГБОУ ВО Кировская ГМА Минздрава России Анатолия Спицина и профессора кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ Виктора Циркина.

 

Как пояснила Ольга Малышева, в настоящее время мы живем по постоянному зимнему времени, в связи с этим существуют две проблемные точки. В летний период в самый светлый день в году светает в 2:32, заход солнца в 20:35, то есть здесь мы теряем час. Второй проблемный промежуток это сентябрь – октябрь. Темнеет в 18:30. Но основная активность человека в данном часовом поясе проходит в светлое время суток.

На постоянном летнем времени (нашем поясном времени) с точки зрения рационального распределения света более комфортно. Летом рассвет в 3:30, заход солнца в 21:30. Зимой (в основном жалобы граждан приходились на данный промежуток времени) в 09:30 рассвет, и около 16:00 заход солнца. Но, несмотря на эти неудобства, с медицинской точки зрения несовпадение часового пояса никакого влияния на здоровье человека не оказывает.

Эту точку зрения поддержал и Виктор Циркин. Он считает, что с точки зрения физиологии и биоритмологии несовпадение часового пояса существенного значения для здоровья человека не имеет. Решать надо не с точки зрения физиологии и медицины, а с точки зрения экономики, связи области с центром и прочего.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: