Опять сговор

Немалый штраф заплатят поставщики медицинского оборудования, у которых областной гериатрический центр закупил аппарат УЗИ. На прошлой неделе Кировская антимонопольная служба выявила факт сговора и признала сделку незаконной.

По мнению антимонопольщиков, схема была такой: Областной гериатрический центр и группа лиц в составе ООО «Дельрус-К», ЗАО «ДЕЛЬРУС» (у этих компаний одни и те же учредители) заранее договорились о приобретении оборудования по завышенной цене в 4600000 рублей. Менеджеры ООО «Дельрус-К» совместно с сотрудниками гериатрического центра подготовили техническую часть аукционного здания таким образом, что поставка аппарата УЗИ какой-либо другой организацией стала невозможна.

Далее аукцион был признан несостоявшимся, поскольку в нем участвовал только один игрок – ЗАО «Дельрус». С ним и заключили госконтракт за неимением других участников.

В результате, по мнению антимонопольной службы, областной бюджет потерял более 2 миллионов рублей, поскольку средняя цена оборудования на рынке почти в два раза ниже. Например, по словам представителя московской фирмы «Медик-Сервис», которая занимается поставкой медицинского оборудования в больницы России, такие аппараты стоят до 85 тыс. долларов.

В настоящее время в отношении КОГБУЗ «Областной гериатрический центр» и ООО «Дельрус-К» возбудили административное производство – «за предоставление заведомо недостоверных сведений». Вторую организацию, участвующую в этой схеме – ЗАО «ДЕЛЬРУС», – тоже отметили «за участие в недопустимом соглашении между хозяйствующими субъектами, предусматривающем оборотный штраф».

Комиссия Кировского УФАС также решила передать материалы дела в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении конкретных должностных лиц, а также обратиться в Арбитражный суд с иском о признании недействительным государственного контракта, заключенного между департаментом здравоохранения Кировской области и ЗАО «ДЕЛЬРУС» на поставку аппарата УЗИ.

– Аукцион был проведен в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Во время проведения аукционных процедур жалоб в УФАС на ограничение конкуренции не поступало. В настоящее время департаментом здравоохранения рассматриваются факты, выявленные по данному вопросу.

- Дмитрий Курдюмов, глава департамента здравоохранения Кировской области

Несмотря на неоднократные просьбы редакции «Навгатора», в компании «Дельрус-К» как-либо комментировать ситуацию с закупкой медоборудования отказались. В ответ на вопрос «Почему?» секретарь повесила трубку.

– Мы пока еще не получили предписания от Кировского Управления федеральной антимонопольной службы России. Как только мы его получим, мы намерены обратиться с жалобой в Арбитражный суд Кировской области.

- Николай Груздев, главный врач КОГБУЗ «Областной гериатрический центр»

– Информация о том, что гериатрический центр закупил оборудование с нарушениями требований закона, в УФАС поступила от правоохранительных органов еще в прошлом году. На изучение вопроса понадобилось время. В результате мы установили, что была нарушена статья 11 закона «О защите конкуренции». Такое решение мы приняли потому, что аукционное техзадание было составлено слишком детально, оно состояло из 100 характеристик. Подобрать аппарат, который бы полностью им соответствовал, очень сложно. Цена, которая была заявлена в контракте – 4600000 – сильно завышена. Мы установили, что аналогичный аппарат можно приобрести на рынке чуть менее чем за 2,5 миллиона рублей. Отмечу, что это не политическое дело, а уголовное, далее в нем будут разбираться правоохранительные органы.

- Сергей Видякин, специалист отдела контроля обеспечения госзакупок УФАС России по Кировской области

В деле о сговоре некоторые увидели политическую подоплеку. Якобы еще прошлогоднюю историю раскопали только для того, чтобы скомпрометировать Алексея Чагаева, кандидата от Справедливой России, работника ООО «Дельрус-К». Об этом со ссылкой на независимых экспертов пишет один из кировских сайтов. Эксперты подозревают, что дело носит заказной политический характер. Впрочем, УФАС не раскрывает список группы лиц, которые вели переговоры о закупке оборудования по завышенной стоимости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: