Опасные вклады

Банковские вклады со ставками свыше 12% являются опасными, заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.

С начала октября Банк России начнет по-новому рассчитывать максимальную ставку по вкладам, а именно перестанет брать в расчет так называемые комбинированные депозитные продукты, в большинстве из которых помимо открытия депозита вкладчикам предлагается приобрести инвестиционные паи на определенную сумму либо заключить договор со страховой компанией. В итоге рекомендованная ЦБ максимальная средняя ставка снизилась. Новые правила были введены в целях более точного отражения рассчитываемой средней максимальной ставки и с учетом изменения ситуации на рынке вкладов.

Рекомендованная (или максимальная) ставка по вкладам ЦБ рассчитывается на основании данных о доходности депозитных продуктов десяти банков, привлекающих максимальное количество депозитов от физических лиц. К средней доходности вкладов в этих банках регулятор прибавляет 1,5% и тем самым получает максимальную ставку. Но данный показатель носит лишь рекомендательный характер. Финансовые организации могут поднимать ставки выше этой планки, однако в таком случае их более тщательно контролируют. По состоянию на 24 сентября средняя ставка по депозитным продуктам в банках первой десятки, рассчитанная по новой методике, составляла 9,35%, а с учетом комбинированных вкладов (старая методика) — 10,53%.
По мнению Александра Турбанова, вкладчик должен задуматься, стоит ли ему рисковать, если кредитная организация предлагает  ставки выше 12%, если рекомендованная Цетробанком ставка составляет около 11%.

- Опасение отчасти обосновано, т.к. банки, предлагающие слишком высокий процент по вкладам, размещают привлечённые таким образом денежные средства в высокодоходные, но в то же время и высокорискованные активы. (Кредиты без обеспечения физическим лицам), - считает Владимир Скобелкин, председатель правления Первого Дортрансбанка. - В следствии этого, такие банки весьма чувствительны к изменению экономической ситуации в стране.

Также следует помнить, что банк, предлагающий населению вклады с высокой доходностью, существенно отличающейся от сложившейся на текущий момент, принимает на себя повышенный процентный риск — риск уменьшения нормы прибыли при неблагоприятном изменении процентных ставок.

Ставки по банковским вкладам — это в некотором роде индикатор потребности кредитных организаций в денежных средствах от населения. Изменение ставок имеет под собой вполне рыночные основы и мало зависит от заявлений заинтересованных лиц.

В материале используются фотографии regionsamara.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: