Опаринские магазины установили незаконно высокие надбавки к ценам на продукты

Причиной послужила инфляция, из-за которой закупочные цены у поставщиков выросли

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 января. Опаринские магазины установили незаконно высокие надбавки к ценам на продукты.

С 17 января прокуратура начала проверять точки розничной торговли в Кировской области. На днях ряд нарушений был выявлен в деятельности организаций Опаринского района.

В частности, ООО «Савва», ООО «Визит», ООО «Гепард», ООО «Меркурий», ООО «Норма», ООО «Казимир», ООО «Весна», ИП Петухов П.А., ИП Зеленцова увеличивали цены на продукты более чем на 30%.  Хотя по закону размеры розничной надбавки не должны превышать 10% в городах и 15% - в других населенных пунктах (Постановление правительства Кировской области от 29.12.2010 №84/673 (в ред. от 30.12.2014).

Скачок стоимости был отмечен на мороженую рыбу, подсолнечное масло, сахарный песок, сыр, соль, рис и макароны. После анализа выяснилось, что такое повышение цен было связано с ценой закупки товара у поставщиков, с инфляцией и расходами на доставку. При этом потребителей не информировали о продаже социально значимых продуктов питания по «социальной цене».

Сейчас директорам торговых точек направлены требования об устранении нарушений.

Напомним, проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования пройдут до 23 января.

Читайте также:

Рост цен на продукты в 2015 году может превысить 10%

В новогодние праздники цены на гречневую крупу в области пошли вниз

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: