Онлайн в кассу: как ИП работать с наличными деньгами

С приходом онлайн-кассы ранее невидимые наличные обороты стали (или станут) подконтрольными. Возникает вопрос: может ли ИП расходовать наличную выручку по своему усмотрению без всяких ограничений? 

Ответ: на основании требований нормативно-правовых актов не может, а фактически — может, так как оштрафовать за эти нарушения вряд ли получится. 
⠀ 
Есть такой документ — Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Этот документ (пункт 2) устанавливает, на что можно расходовать наличную выручку, а на что нет. 
⠀ 
Наличную выручку можно расходовать: 
⠀ 
— на заработную плату; 
— на выплаты социального характера, такие как пособия по беременности и родам, материальная помощь; 
— в подотчет; 
— на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; 
— на возврат денег покупателям, вернувшим товар, ранее оплаченный наличными. 
⠀ 
Все строго, так же, как и для юридических лиц, за исключением одной особенности. Для ИП предусмотрен еще дополнительный разрешенный вид расхода: выдача наличных денег на личные, потребительские нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. На практике это означает, что «личные потребительские нужды» — это отдушина, оставленная нам регулятором: все, что не вписывается в названные пункты, считайте, израсходовано на личные цели.

Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

Использовано тематическое фото

 

онлайн-кассы Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: