Онлайн-кассы: простой способ сделать бизнес «умнее»

Сегодня на рынке онлайн-касс представлено множество моделей. На выбор предпринимателей есть небольшие автономные кассы-калькуляторы, фискальные регистраторы, которые нужно подключать к ПК с учетной системой, и смарт-терминалы.

1 июля 2019 года состоится последний этап «кассовой» реформы, которая проводится уже с 2017 года. На каждом этапе определенные категории предпринимателей переходят на использование онлайн-касс, передающих все данные о расчетах в ФНС. Этим летом на онлайн-ККТ переходят те бизнесмены, которые ранее могли работать без кассы. В их числе: ИП на ЕНВД, на патентной системе налогообложения, те, кто осуществляет розничную торговлю и оказывает услуги в сфере общепита и не имеет наемных работников. Помимо них, на онлайн-кассы с 1 июля 2019 обязаны перейти организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, в том числе при расчетах в общественном транспорте, в жилищно-коммунальной сфере и принимающие оплату за коммунальные услуги, в сферах здравоохранения, образования, культуры, строительства, спорта, туризма - всех отраслей хозяйственной деятельности, где производятся расчеты с покупателями, клиентами и т.д.

При покупке новой кассы, которая соответствует требованиям законодательства, большинство бизнесменов стремится взять самый недорогой вариант — автономную кассу, просто чтобы не получить штраф от налоговой. Однако у автономных касс есть определенные недостатки:

- сложность заведения номенклатуры и выбора товара. С 1 июля 2021 года реквизит «Наименование товара/услуги» станет обязательным для любого предпринимателя. Поэтому лучше покупать смарт-терминал, в котором работа с номенклатурой простая и понятная.

- отсутствие полноценного дисплея. Работать с такой кассой трудно, потому что на небольшом экране «калькулятора» видны только цифры и короткие команды, в которых кассиру сложно ориентироваться.

- отсутствие интерфейсов подключения периферии. К таким кассам не подключить сканер штрих-кода или терминал для эквайринга. Это ограничивает возможности для автоматизации торговли и повышения продаж.

- отсутствие интеграции с 1С и другим ПО.

- невозможность использования систем лояльности для начисления и списания бонусов у клиентов. А это ограничивает возможность увеличения повторных продаж.

- невозможность работать с ЕГАИС без покупки дополнительных устройств.

Именно поэтому эксперты компании «К)Сервис» советуют покупать ККТ «с запасом». Лучше выбирать не обычную кассу-калькулятор, а полноценный смарт-терминал.

Комментарий эксперта:

- Чтобы не тратиться дважды и не покупать дополнительное оборудование, лучше сразу выбрать хороший смарт-терминал. К тому же при регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2019 года предприниматель на ЕНВД или ПСН может получить налоговый вычет. Благодаря этому, например, можно фактически купить смарт-терминалы «Эвотор 5» или «Эвотор 7.2» за 0 рублей, — Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис».

фото: evotor.ru


 

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: