ОНФ: Размещение полигона ТБО в Осинцах нарушает требования авиабезопасности

По  словам экспертов, проектные мощности последнего полигона практически исчерпали себя

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 августа. Военная прокуратура подтвердила выводы экспертов Общероссийского народного фронта о том, что размещение полигона в д. Осинцы Слободского района противоречит Федеральным правилам использования воздушного пространства РФ.
В ходе работы с документами, регламентирующими строительство полигона в Осинцах, активисты рабочей группы выяснили, что при проектировании комплекса не было получено согласие структур, отвечающих за авиационную безопасность.
Действующие Правила использования воздушного пространства, установленные Правительством РФ, гласят: полигоны ТБО не могут размещаться ближе 15 км от аэродромов. Хранящиеся на полигоне отходы способствуют привлечению птиц, которые могу стать причиной аварий воздушных судов.
В ходе инициированной ОНФ проверки, специалисты военной прокуратуры установили, что строительство полигона запланировано в запретной зоне – ведь в 13 км от места расположения будущего полигона находится аэродром Кировского аэроклуба ДОСААФ России.
В результате проверки также выяснилось, что стороны, инициировавшие
строительство, не обращались к уполномоченному представителю собственника аэродрома с вопросом согласования строительства, что также является нарушением закона.

- Выявленная военными прокурорами информация была направлена транспортную прокуратуру и прокуратуру Кировской области, которые уполномочены провести свои проверки и принять необходимые меры в отношении виновных лиц. Однако уже сейчас можно сказать, что найденное нами нарушение является весьма серьезным, неустранимым. Надеемся, что уже в ближайшее время вопрос строительства полигона в этом месте будет закрыт, а земельный участок будет использован по другому назначению, - рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Читайте также:

Главная кировская «свалка» переедет из Костино в Вахруши

Противники свалки в Осинцах вышли на пикет

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: