Омутнинский металлургический завод готовится к проекту на 1,5 млрд

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 сентября. На «Омутиниском металлургическом заводе» идет подготовка с строительству дуговой электропечи стоимостью около полутора миллиардов рублей.

– В 2014 году проведена реконструкция производственных площадей сортопрокатного цеха. Общий объем инвестиций составил более 2 млрд. рублей. В настоящее время предстоит следующий этап инвестпроекта — строительство дуговой электропечи. Предварительная стоимость этого этапа модернизации составит 1,5 млрд рублей,— сообщил генеральный директор завода Александр Волосков.

Специалисты отмечают ряд преимуществ дуговых печей. В первую очередь это возможность переработки широкого спектра сырья, в том числе металлолома. Также в дуговых печах можно точно поддерживать температурный режим и химический состав, что необходимо для производства высококачественной легированной стали, качественного литья.

В настоящее время отечественный рынок стального проката находится в достаточно неустойчивом положении. С одной стороны внутренние цены на сталь выросли в результате девальвации рубля. Особенно сильным был рост цен весной – в начале лета 2016 года. Однако, стагнация строительной отрасли серьезно тормозит спрос на черный металл. Но если ситуация в отечественной экономике стабилизируется через год–два, запланированное перевооружение позволит Омутнискому металлургическому заводу существенно расширить свое присутствие на рынке высококачественного металлопроката и быстро окупить вложения.

Во время экскурсии в мартеновский и сталепрокатный цеха ОМЗ врио губернатора Игорь Васильев увидел в действии уже реализованные на протяжении 10–15 лет проекты, которые позволяют заводу эффективно работать даже в существующей нестабильной рыночной обстановке.

– С первых своих дней работы в Кировской области я обозначил позицию: мы будем поддерживать сильные отрасли экономики региона, как сельское хозяйство, промышленность — то есть делать акцент на том, что уже приобрело успех,— заявил чуть позже руководитель региона.

«Омутнинский металлургический завод» на 50% увеличил экспорт металла

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: