Омбудсмену предлагают платить по 86 тысяч в месяц

Депутаты не поддержали законопроект об уполномоченном по правам бизнеса

На рассмотрение комитета Заксобрания были представлены сразу два законопроекта о бизнес-омбудсмене. Первый подготовлен департаментом развития предпринимательства, второй депутатом Михаилом Лихачевым. В своем законопроекте депутат настаивает на том, что последнее слово в решении, кому быть уполномоченным по бизнесу должно оставаться за парламентом, а не за губернатором, как это предлагает правительство области.

Интересно, что второй законопроект еще не получил заключения губернатора и если до 25 сентября заключение не будет получено, рассмотрение обоих законопроектов будет перенесено на октябрьское пленарное заседание.

Хотя, еще не известно, как будут выбирать омбудсмена, размер его зарплаты уже озвучен: поскольку это госдолжность, равная должности уполномоченного по правам ребенка и по правам человека, зарплата составит 85% от зарплаты губернатора,  т. е. примерно 86000 рублей в месяц.
Как отметили депутаты, важно не кто будет выбирать, а то, что, обладая, указанными в законопроектах, полномочиями, омбудсмен вряд ли сможет стать серьезной поддержкой кировскому бизнесу. В законопроектах действия уполномоченного ограничиваются направлением запросов, сбором информации о проблеме, привлечении экспертов и участии в судебных процессах.

- Это будет всего лишь консультант. Я, как предприниматель, в это не верю. Вряд ли он мне чем-то сможет помочь, и 95% предпринимателей так думают, - заявил депутат Дмитрий Русских.

- Сейчас такая ситуация и такая перспектива, что бизнесменов будут сажать больше. И он должен биться за них. И за таких, как Березин, например, - пояснил депутат Константин Мошуренко.
Однако предусмотреть в законе более широкие полномочия омбудсмена запрещает прокуратура.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: