Омбудсмен Кировской области не нужен?

Некоторые члены Общественной палаты не уверены, что кировским бизнесменам нужен защитник

Напомним, закон об уполномоченном по защите прав бизнеса в Кировской области прорабатывается уже второй год, но до сих пор не прошел еще даже первого чтения. Во вторник комитет по экономическим вопросам Общественной палаты заслушал проект закона, который в дальнейшем будет передан для обсуждения в Законодательное собрание.

Согласно проекту закона, бизнес-омбудсменом в Кировской области может стать гражданин Российской Федерации, не моложе 30 лет, постоянно проживающий на территории региона и имеющий опыт предпринимательской деятельности. Выбирается он на срок 5 лет, не более 2 раз подряд. Выдвигаться защитник по правам бизнесменов может как самостоятельно, так и общественными организациями. Все кандидатуры будут обсуждаться на координационном совете, в который также входят представители общественных организаций. Однако окончательное согласование кандидатуры омбудсмена предлагается закрепить за губернатором.

В целом законопроект был одобрен, но члены Общественной палаты внесли несколько рекомендаций по его доработке. Среди них была высказана просьба прописать в законе минимально необходимый аппарат бизнес-омбудсмена. Чтобы ему не пришлось потом еще полгода доказывать необходимость юриста в штате, как это было с уполномоченным по защите детей. А также рассмотреть другие варианты механизма утверждения кандидатуры уполномоченного, чтобы обеспечить ему реальную независимость, в том числе от влаcтей области.

Однако, как заметили некоторые члены палаты, специальный человек, да еще получающий зарплату из бюджета области, не на столько большая необходимость. Учитывая, что сегодня со многими задачами, описанными в его должностных полномочиях, справляется Вятская торгово-промышленная палата, члены Общественной палаты посчитали, что отдельный уполномоченный сможет работать не намного больше.

Заместитель главы департамента предпринимательства Ольга Чаузова на это заметила, что ВТПП несомненно ведет большую работу, но работает с предпринимателями на возмездной основе и потому не может считаться достойной заменой бизнес-омбудсмену.

Напомним, в России должность бизнес-омбудсмена занимает Борис Титов. В Кировской области на аналогичную должность ранее претендовали Андрей Вавилов, Сергей Шаров, Олег Кассин.

В материале используются фотографии twitter.com/mamedov_tahir

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: