Оленьи гонки в Воркуте

Казалось бы Воркута совсем не туристический город, тем не менее его стоит посетить хотя бы раз в жизни, уверена заместитель директора мебельной фабрики «Дарий» Людмила Горева. В ноябре она побывала на традиционном празднике в Воркуте, во время которого проходят оленьи бега. Об атмосфере города, людях и настоящей тундре Людмила рассказала «Навигатору». 

- Моя поездка в Воркуту была короткой, всего три дня, во время которых в городе проводились гонки на оленьих упряжках. Это фееричное зрелище, я даже не подозревала, что в нашей стране есть что-то подобное.
Праздник начался с показа техники, которая используется на севере: это всевозможные бураны, снегоходы, вездеходы, каракаты. Большую часть из нее я никогда в своей жизни раньше не видела. Дальше было зрелищное выступление сноубордистов, а уже за ним начались сами соревнования в оленьих упряжках.
Это достаточно серьезное мероприятие, главным призом в котором является снегоход. В гонке участвовало не меньше 20 упряжек, в каждой из которых было по 4 оленя. Для желающих, кстати, рядом организован прокат за отдельную плату.
Кроме этого, запоминающейся частью праздника был конкурс женского традиционного костюма местных народов. Для меня было загадкой, как они выбирают победителя, потому что все конкурсантки одеты очень красиво, а костюмы похожи внешне и отличаются разве что
окрасом шкур.
Еще за эти три дня я съездила на экскурсию в тундру. Я многое видела в жизни: и рапсовые поля, и пустыни, и различные моря. Я не думала, что меня что-то может удивить, но вид тундры — это нечто невообразимое. Я читала про тундру в школе, видела картинки, но когда видишь это в реальности — впечатляет.
Что касается населения, то все люди очень отзывчивые и приветливые.  Никаких пьяных во время праздника мы не встретили в городе. Все это напоминает советские времена, когда люди во время демонстраций массово выходили на улицы, чтобы повидать знакомых, поздравить близких с праздником. В Воркуте нет чукчей, там живет другой народ – ненцы. Они тоже приехали на праздник, причем в своей традиционной одежде: длинный огромных меховых сапогах, интересных шубах. Было любопытно на них посмотреть.
Из сувениров домой мы привезли мясо оленей, рыбу, копченый муксун. В Воркуте все очень дорого, поэтому это не место для шоппинга.


Счетчик:
Билет на поезд Киров-Воркута-Киров — от 2100 рублей
Олений шашлык — 120 рублей за 100 гр
Поездка на оленьей упряжке — 100-150 рублей.

Бизнес-идея:
В Воркуте очень красивая природа в любое время года. Уральские горы и близость моря делают ее отличным местом для традиционно мужских хобби: рыбалки и охоты.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: