Олега Березина отпустили под подписку о невыезде

Процесс по делу Уржурмского СВЗ все больше напоминает американские горки с непредсказуемым концом. На прошлой неделе сторона защиты одержала маленькую победу - после двух недель ареста Олега Березина и Игоря Буркова отпустили под подписку о невыезде.

Этот процесс не выдерживают никакие нервы. Буквально накануне ареста у Олега Березина случился гипертонический криз. У остальных фигурантов тоже обострились проблемы со здоровьем.

Александр Косулин, например, до сих пор находится в больнице, куда он попал после окончания первого процесса, длившегося девять месяцев. Отлежал в больнице и Андрей Деветьяров, у Марианны Поповой  пошатнулось здоровье, еще на этапе расследования, когда она находилась в московском СИЗО.

9 июня началось новое рассмотрение дела в Октябрьском районном суде. К 10 утра Олега Березина и Игоря Буркова доставили туда под конвоем, остальные участники пришли самостоятельно.

Председательствующим на процессе назначен новый судья Михаил Тупицин.
Первым делом решался вопрос об изменении меры пресечения Олегу Березину и Игорю Буркову. Прокуратура настаивала на аресте, поддерживая позицию областного суда. Хотя ранее, в апелляционной жалобе, требовала лишь подписку о невыезде для всех фигурантов дела.
Адвокаты Олега Березина просили изменить меру пресечения на домашний арест, поскольку коллегия областного суда не указала ни одного основания для содержания его под стражей. Кроме того, у подсудимого обострились проблемы со здоровьем.

- Я прошу суд избрать данную меру пресечения учитывая состояние здоровья, возраст нашего подзащитного, и то, что по делу был оправдательный приговор, - сказал адвокат.
Сам Олег Березин просил суд изменить меру пресечения «на любую другую, не связанную с содержанием под стражей»,  и учесть отсутствие нарушений режима домашнего ареста в прошлый раз и то, что его загранпаспорт сдан в ФМС.

- Суд учитывает процессуальное поведение Березина и Буркова, состояние здоровья обвиняемого Березина, наличие у них семьи, постоянного места жительства и работы, считает возможным изменить меру пресечения на подписку о невыезде, - огласил свое решение судья после трехчасового совещания.
 

Узнайте больше о персоне: Березин Олег Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: