Олег Казаковцев: регистрация сайтов позволит передавать их по наследству

28 марта в Кирове обсудили инициативу сенатора Олега Казаковцева о введении госпошлины за регистрацию сайтов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 марта.

По мнению Олега Казаковцева, такой закон сможет защитить права владельцев интернет-ресурсов и заставит их подходить к вопросу создания и наполнения сайтов более ответственно. В настоящее время закон вынесен на общественное обсуждение. Сенатор добавил, что инициатива будет обсуждаться, и выразил надежду на ведение конструктивного диалога с теми, кто не согласен или хочет внести свои поправки.

Казаковцев также заметил, что каждый человек, создающий и размещающий в сети Интернет свой сайт, тратит на это определенную сумму, поэтому госпошлина за регистрацию в размере 1000 рублей не является столь критичной.

В качестве наиболее яркого примера, иллюстрирующего пользу принятия инициативы, Олег Казаковцев рассмотрел права наследования сайта:

- Человек создал сайт, не думая о получении с него прибыли. Ресурс стал успешен, но с его владельцем случилось несчастье. Кому должен достаться сайт, который может приносить хорошую прибыль? Если закон будет работать, сайт по своей сути станет имуществом, которое может перейти по наследству по закону, — отметил Казаковцев.

Также на встрече был рассмотрен вопрос обязательной возрастной маркировки материалов, размещенных на сайтах. По мнению сенатора, дети, проводящие сегодня в сети Интернет много времени, должны быть защищены от вредоносной информации настолько, насколько это возможно. Если ребенок получил на каком-либо ресурсе информацию, причинившую вред его развитию или физическому здоровью, его родители должны иметь право получить моральную компенсацию, размер которой определит суд. Реестр владельцев сайтов позволит быстро найти ответчика и привлечь его к ответственности.

Отвечая на критику в адрес инициативы, Олег Казаковцев уточнил, что регистрация сайтов станет обязательной только для владельцев сайтов, решивших размещать ресурс в зоне «.рф» или «.ru», и не предполагает какую-либо фильтрацию по содержимому. В случае принятия законопроекта, регистрация станет обязательной для всех новых и уже работающих сайтов, размещенных в зонах «.ru» или «.рф». 

Читайте также:

Олег Казаковцев предложил ввести возрастную маркировку сайтов 

Сенатор от Кировской области инициировал введение госпошлины для сайтов 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: