Олег Казаковцев предложил ввести возрастную маркировку сайтов

Такие меры позволят защитить детей от вредной для их развития информации

Бизнес новости Кирова и Кировской области 26 марта 2014.

Член Совета Федерации от Кировской области Олег Казаковцев всерьез взялся за наведение порядка в сети Интернет и подготовил поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По информации «Известий», документ включает 22 пункта, в которых подробно расписано, какая информация может причинить вред детям и подросткам. По мнению Казаковцева, информация, которую дети находят в сети, оказывает на них огромное влияние, поэтому подрастающее поколение нужно защитить от вредных для их психики материалов.

Если подобное предложение найдет поддержку, информация, размещенная на сайтах, будет маркироваться специальными знаками. В случае, когда не маркированный контент станет причиной возникновения вреда жизни и здоровью ребенка, нарушители будут обязаны компенсировать моральный вред семье пострадавшего.

Вредным для ребенка контентом будет считаться информация, оформленная с применением специальных приемов, воздействующих на подсознание человека и способная сформировать искаженные социальные ориентиры и установки. Помимо этого законопроектом вводится термин «информация устрашающего характера» –  сведения, которые могут вызвать у ребенка страх, панику, ужас. Кроме того, в список попала информация эротического содержания.

Напомним, ранее Олег Казаковцев также инициировал введение госпошлины для сайтов в размере 1000 рублей.

Справка Навигатора:

В настоящее время возрастная маркировка контента обязательна для зарегистрированных СМИ. С 31 июля 2012 года сайты, не получившие статус «СМИ», могли по собственной инициативе ставить возрастную маркировку на опубликованный контент.

Читайте также:

Олег Казаковцев вошел в топ-50 сенаторов февраля

Сенатор от Кировской области инициировал введение госпошлины для сайтов

«Нам нужны люди с синдромом Питера Пэна!»

Источник фото: lechebnik.info

 

 

Узнайте больше о персоне: Казаковцев Олег Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: