Оле Кристиансен: как собирался конструктор успеха

Lego по праву считается одним из самых популярных и любимых брендов на планете. Компания успешно работает на рынке более 80 лет. И теперь мало кто помнит, что свою историю она начинала как обычный производитель изделий домашнего обихода, а первые игрушки Lego были выполнены из дерева.

История Lego берет начало с 1932 года, когда скромный плотник Оле Кирк Кристиансен основал в Дании компанию по производству бытовых товаров из дерева, основную прибыль которой приносили стремянки и гладильные доски.

Однако, пришедший кризис заставил его искать новую нишу. Тогда Оле решил начать производство деревянных игрушек, а, точнее, конструкторов. Главным помощником уже в то время был его сын, который трудился вместе с отцом с 12 лет.
Кристиансен принялся искать название для своей компании. Он попросил всех работников фабрики предложить свой вариант. Предложений было много, но в итоге выбрали то, что придумал сам основатель — слово Lego. Оно происходило от двух других — Leg и Godt, что означает «играть хорошо». Позже Оле узнал, что в переводе  с латыни фраза Lego означает «я учусь» или «я складываю».

К 1936 году компания имела в своем распоряжении набор из 42-х различных игрушек. Уже тогда они были не самым дешевым удовольствием.

Пластмассовый кубик

В 1947 г. происходит знаменательное событие, которое навсегда перевернуло историю компании. Lego получает права на разработку английского психолога Хилари Гарри Фишера Пейджа. Это был небольшой пластиковый кубик, который соединялся с другими подобными деталями, благодаря чему можно было даже собрать небольшую конструкцию. Сыну Оле Готфриду к тому моменту было уже 30 лет, и он не меньше отца занимался делами компании. Готфрид понимал, что будущее именно за такими игрушками.

В Lego стали постепенно отказываться от дерева в пользу пластмассы. В конце 40-х годов у компании было в наличии около 200 различных моделей пластиковых и деревянных игрушек. Но кубики Lego еще были непригодны для полноценного конструктора, модели надо было усовершенствовать. И только в 1958 году ставший уже руководителем компании Готфрид Кристиансен запатентовал систему строительных элементов из кубиков.

Новый рынок

Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. В 1960 г. у компании сгорает цех, занимавшийся производством деревянных игрушек. В итоге руководство решает полностью перейти на пластмассу. К тому моменту Lego уже продавала во многих странах мира 50 наборов конструктора. А открытая в 1962 году частная авиакомпания Lego, позволила продавать конструкторы в США.

Выход на этот сверхприбыльный рынок стал важным событием для датчан. Еще через два года Lego снабжает наборы конструкторов небольшой инструкцией по сборке.

В это же время компания начинает более тщательно вести работу с клиентами, благодаря чему повышается качество конструкторов. Сотрудники сначала спрашивали у клиента, что ему нужно, и только потом приступали к разработке товара. Благодаря таким усилиям в 1967 году на свет появился кубик «Дупло», ставший ключевой фигурой в одноименном наборе для детей младшего возраста. Кроме того, компанию Lego оценили критики. Она удостоилась звания лучшей игрушки года в Люксембурге.

Ассортимент Lego рос не по дням, а по часам. Продукция была действительно оригинальной, привлекательной, интересной. В 1980 году поклонники Lego выразили любовь к компании, построив огромную башню высотой 13,1 м из ее конструктора. Этот рекорд был побит в конце 90-х, когда в Москве соорудили башню из Lego в 24,88 метра.

Источник фото: http://www.nettenyazar.com

://www.brickfetish.com — 2

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: